Образования на втянутых сосках

У меня втянутые соски с самого детства. Сейчас мне 30. На сосках странные бородавки или папилломы, точно не знаю, что это такое. По консистенции мягкие, их легко оторвать и раздавить пальцами. Даже если их убираешь, они тут же появляются, выглядит это не очень. Как от этого избавиться? Насколько это безопасно? Можно ли сделать структуру и текстуру соска гладкой? Соски почти всегда во втянутом состоянии, можно ли их как-нибудь вытянуть? И если я хочу сделать пирсинг сосков, то какая диагностика груди нужна? Может быть МРТ, узи?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанные изменения больше соответствуют корочкам при гиперкератозе и застое кожного секрета во втянутых сосках. Это доброкачественное состояние и онкологической опасности не представляет. Самостоятельно сдирать корочки не рекомендуется, так как это вызывает микротравмы и повторное образование. В такой ситуации рекомендуется нанести любое масло или крем на 10-15 минут после распарить под теплым душем и аккуратно очистить после размягчения. При сохранении симптомов стоит обратиться к дерматологу. Перед пирсингом достаточно УЗИ молочных желёз и осмотра маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
И визуально по фотографиям, и по описанию, вероятнее всего, речь идет о чрезмерном ороговении кожи соска.
В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кремом с 10% мочевиной. Отлично смягчают и увлажняют огрубевшую кожу.
Втянутость сосков может быть врожденной из-за коротких молочных протоков и соединительнотканных тяжей. Лекарствами это не лечится, только пластической хирургией.
Перед пирсингом сосков обычно рекомендуют очный осмотр маммолога и УЗИ молочных желез.