Прошли кт
Делали операцию в августе, затем химия с октября, скажите, пожалуйста, по кт легких написали выводы, но не совсем понятны, получается подозрения на метастазы и новое новообразование ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ органов грудной клетки убедительных признаков метастатического поражения лёгких не выявлено. Описанные мелкие очаги и линейные уплотнения имеют неспецифический, чаще поствоспалительный или бронхообструктивный характер, лимфоузлы не увеличены. Склеротический очаг в теле позвонка Th1 требует дообследования. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодисрансера для получения второго мнения. Далее по результату определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным КТ, описанные очаги в легких, с большей долей вероятности являются очагами пневмофиброза ( появляются после перенесенных воспалительных заболеваний). Обычно в такой ситуации проводим динамический контроль через 3 месяца, либо оцениваем предыдущие КТ. Если нет никакой отрицательной динамики, то дальнейшего внимания эти очаги не требуют.
В первом грудном позвонке, описан очаг, который требует внимания и дообследования. Он вполне может являться, очагом остеосклероза, но лучше перестраховаться. В таких ситуациях обычно проводим пересмотр КТ в онкоцентре/онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ лёгких явных признаков метастазов не выявлено. Мелкие очаги и линейные уплотнения обычно бывают поствоспалительными или связаны с бронхообструкцией, лимфоузлы не увеличены.
Отдельно отмечен склеротический очаг в теле позвонка Th1, который требует уточнения. Рекомендуют пересмотреть КТ вместе со специалистом онкодиспансера для второго мнения, после чего можно будет определить дальнейшую тактику наблюдения или обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт не описано динамики с прошлым обследованием. До операции пациенту должны были назначать КТ, эти диски надо предоставить врачу рентгенологу для описания динамики. Это поможет понять генез и динамику тех очагов, что сейчас описаны (в легких и костях).
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля
А вот очаг в 1 грудном позвонке требует внимания
Был ли он на предыдущих КТ?
Владислав, точно уже не помним, так как забрали все результаты кт перед операцией, была операция на поджелудочную железу, прикреплю результаты по ней
Для обоих опухолей не очень характерны метастазы в костях
Этот очаг в позвонке так же требует наблюдения
Владислав, может быть новый рак?
Нет никаких данных в пользу этого