Быстрая насыщаемость, отрыжки
Быстрая насыщаемость, отрыжки, справа под ребрами жжение,кушаю 4 раза в день не переедаю, ем только отварное либо запеченое хронический гастрит, эзофагит, дуоденит лечусь уже несколько лет,толком ничего не помогает только небольшое облегчение,не пью не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование.
Фгдс + уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и поддерживает воспаление
При + тесте рекомендуют эрадикационную терапию двумя антибиотиками
Также рекомендуют сделать узи БП
Общий анализ крови
Биохимию крови (АЛТ,АСТ, билирубин общий и прямой , амилаза и липаза )
По лечению рекомендуют ИПП - разо 20 мг 1 раз в сутки за 15 мин до еды 4-6 недель
Прокинетики для улучшения жкт - ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Питание должно быть дробным 5-6раз в день маленькими порциями. Исключите жирное, жареное, острое, кислое, свежую выпечку, кофе, шоколад, газированные напитки. Ешьте теплую пищу, не горячую и не холодную. Последний прием пищи за три часа до сна. Спите на высокой подушке, чтобы голова была приподнята.
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, Узи жкт сделал сегодня фото прикрепил, курс амоксицилин ганатон нексиум закончил принимать полторы недели назад за 3 дня до окончания курса сьедал 2 ложки пищи и все желудок переполнен отрыжки тошнота, сплю с приподнятым уже давно жареную пищу не употребляю только отварное или в духовке(редко)
Был выявлен хеликобактер ? Каким образом ?
Вы пили 1 антибиотик ?
Для эрадикации обычно в терапию входит 2 аб амоксицилин + кларитромицин
Мария Алексеевна, да в 2023 году был выявлен хеликобактер после чего я пропивал 2 курса первый не дал результата 2й пропивал 2 антибиотика и непомню еще таблетки какието после них кал черный был потом дышал в трубочку хеликобактер необнаружен был также делал фгдс в 2024г брали пробы также хеликобактер минус
Мария Алексеевна, Узи жкт фото приложил его ввидно?там 2 фото за 2023 г и 2025г чтоб сравнить какие изменения так врач по узи сказала
На втором узи множественные полипы , за ними наблюдается наблюдать , чтобы не было быстрого роста . Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование , ничего страшного нет , тоже наблюдать
И признаки ХР панкреатита
Но по узи как таковой панкреатит не видно
Рекомендуется дообследование
Эластаза 1 кала
Амилаза
Липаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в пищевод, рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уменьшения размеров полипов и нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных жалобах необходимо обследоваться, кроме узи брюшной полости необходимо пройти гастроскопию, ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина), исследования на хеликобатер пилори(Уреазный дыхательный тест и кал на АГ хеликобактер пилори считается "золотым стандартом" диагностики хеликобактер пилори).
Какие лекарственные средства принимаете?