За ухом воспаление

Здравствуйте, за ухом затылочная область какое то уплотнение и маленькая шишечка , чувствуется тянущиеся боль в покое и усиливается при нажатии , есть фото могу отправить

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации возможно воспаление лимфоузла. Такое может быть при простудных заболеваниях, если продуло или перемерзли на улице. Подскажите не было простудных заболеваний? Не продувало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Анастасия Александровна, да возможно продуло , какое лечение нужно будет чем то мазать?

Можно место прикладывать раствор димексида 1:1 разведнным с водой на 20 минут. Если болит когда трогаете, можно место обезболивающие гели - кетопрофен или диклофенак гель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уплотнение или шишечка за ухом в затылочной области, сопровождающееся тянущей болью, чаще всего указывает на одну из следующих причин:
1. Воспаление затылочного лимфоузла
Это наиболее вероятная причина, особенно если шишка болезненна при нажатии. Лимфоузлы в этой зоне могут реагировать на:
Инфекции кожи головы (прыщи, ссадины, перхоть).
Недавние простудные заболевания, грипп или ЛОР-инфекции (отит).
Стоматологические проблемы или воспаления в полости рта.
2. Атерома
Возникает из-за закупорки сального протока.
3. Невралгия затылочного нерва или остеохондроз
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть
Согревающие компрессы могут резко ухудшить состояние, если внутри гнойное воспаление.
2. Не выдавливать.
3. Сделать узи мягких тканей данной области и очно проконсультироваться с хирургом или лор врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, но какую то мазь можно нанести что бы хотя бы боль убрать ?

Да, можно ибупрофен гель тонким слоем 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Афсана Ровшановна, если начинаю нервничать то боль усиливается в этом месте это может дать связано как то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Афсана Ровшановна, с этого места до макушки так же болит кожа когда дотрагиваюсь

Возможно затронут нерв, когда вы переживаете чувствительность усиливается, поэтому стоит сделать узи и очно показаться доктору 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое уплотнение
может быть признаком воспалительного процесса, например, лимфаденита.Тянущая боль и усиление при нажатии могут указывать на наличие инфекции или воспаления в этой области. Не болели ли орви? В качестве диагностики обычно рекомендуют выполнить узи этой области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евген
Клиент

Гюльнара Мусаевна, орв нет , но возможно продуло

В таком случае обычно рекомендуют местно НПВС мазь( диклофенак) и перорально ибупрофен 400мг , сдать общий анализ крови и СРБ для определения этиологии воспаления( вирусная или бактериальная) В случае ухудшения состояния рекомендуется очная консультация хирурга или лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании описания состояние напоминает острый лимфаденит, это воспаление и увеличение затылочного лимфатического узла. Основные вероятные причины могут быть в локальная инфекции из-за воспаления в зоне, откуда узел собирает лимфу, это волосистая часть головы (фолликулит, ранка), ухо, кожа шеи, либо в общая инфекции, возможно, была ОРВИ, ангина, другие инфекционные заболевания. Будьте здоровы!