Головокружение, головная боль, слабость
Женщина, 68 лет. Жалобы: сильная слабость (не может встать и ходить без помощи), головокружение, сильная головная боль (в области глаз, лба, височной области), ощущение "тумана в голове", скачки арт давления (за сутки "разбег" верхней цифры от 100 до 200), давящее ощущение в груди (с ощущением "сложно дышать "). Важные моменты: 12.12. был обморок, упала и ударилась головой. Отвезли по скорой в приемное отделение, в нхо, снимок КТ головного мозга и осмотр провели, вывод - ушиб головного мозга легкой степени. Госпитализация на 5 дней. Сейчас пациент дома, но общее состояние не улучшается. Причина обморока так и не понятна. ЭКГ делали с 12.12 по 29.12. четыре раза - норма. Из хронических заболеваний: 1.гипертония (ежедневная терапия, Эдарби 40 мг), 2. тромбоцитопения неуточненная (выявлена 14 лет назад), никакой специфической терапии гематологами не назначено. Текущие анализы прилагаю Вопрос: как выявить причину такого состояния пациента? может такое состояние быть связано с неврологическими проблемами, какие дообследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это последствия недавней травмы головы, которые усугубляются колебаниями артериального давления и возможными нарушениями со стороны крови.
Причина появления жалоб в том, что даже легкий ушиб мозга может вызвать длительное расстройство в работе нервных клеток и вегетативной системы, которая управляет давлением, сном и тонусом сосудов. Это объясняет слабость, головную боль, «туман» и скачки давления. Слабость и головокружение также могут быть связаны с выявленной тромбоцитопенией (сниженным числом тромбоцитов), что влияет на текучесть крови и микроциркуляцию, или с низким уровнем железа (железодефицитом), видимым в анализах, хотя запасы железа (ферритин) при этом высоки, что требует уточнения или пересдачи.
Необходимо исключить другие состояния, которые могут давать схожую картину: нарушения сердечного ритма (как возможную причину обморока), эндокринные расстройства (например, щитовидной железы), скрытые кровопотери или миелодиспластический синдром на фоне длительной тромбоцитопении (необходима консультация гематолога).
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: контроль клинического анализа крови с мазком для уточнения природы тромбоцитопении,
ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления (Холтер-ЭКГ и СМАД),
ЭхоКГ (УЗИ сердца), УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий),
повторную МРТ головного мозга для оценки последствий травмы (на КТ часто не видно мелких но важных изменений), а также консультациикардиолога и гематолога для комплексной оценки ситуации и коррекции терапии.
Спасибо за ответ. Сделали МРТ. Загрузила. Посмотрите пжл. Как долго может сохраняться симптоматика?
У гематолога наблюдается давно. Пока тромбоцитопению ставят как идиопатическую, лечения и дообследования не назначают
Гормоны щитовидной железы в норме
В целом по МРТ всё хорошо, отклонений по МРТ никаких значимых нет. Симптоматика может сохраняться в зависимости от причины, желательно обратиться к кардиологу, они могут скорректировать причину и состояние улучшится.
Потери сознания могут быть очень часто из-за нарушения ритма сердца, это и стоит исключить в ближайшее время. Обычного ЭКГ может быть недостаточно, обычно рекомендуют Холтер на 24 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ для исключения аритмии. Не было стрессов ?
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По описанной симптоматике в первую очередь исключают кардио причины, так как имеются скачки АД, которые нехарактерны для неврологических заболеваний.
Рутинное ЭКГ не всегда не видит различные нарушения ритма. В первую очередь рекомендуется холтер-экг, консультация кардиолога для подбора или коррекции терапии, так как АД доходящее до 200 мм рт ст требует коррекции, узи сосудов бца.