Кисты и мастопатия
Здравствуйте. Беременна 13 недель. Очень болели груди. Проверила молочные железы. Обнаружили кисты и мастопатия. Что мне сейчас делать? Как его лечить? До беременности проверяла ничего не было. Пью утрожестан
Принятый ответ
Добрый день, при наступлении беременности в результате гормональных изменений конечно реагируют и молочные железы незначительным нагрубанием , на этом фоне могут быть обнаружены вышеперечисленные изменения, сейчас на фоне беременности делать ничего не следует, после окончания грудного вскармливания провести контрольное УЗИ и тогда уже проконсультироваться с маммологом насчет возможного лечения.
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста а что то можно мазать ? Болят(
Татьяна Александровна, и подскажите пожалуйста возможно у меня были кисты, но их могли не заметить. Такое может быть? Делала узи в апреле
Да, я же написала, что видимо они были еще маленькие и их не заметили. Сейчас лечиться ничем не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне беремености болезненность молочных желёз, выявление кист и признаков мастопатии являются следствием физиологической гормональной перестройки беременности. Это не опасно и не требует специального лечения во время беременности. Рекомендовано динамическое наблюдение и ношение поддерживающего белья. Контроль УЗИ обычно проводят после родов или завершения грудного вскармливания.
Рустам Гамирович, то есть сейчас ни чем лечить не нужно? Скажите а кисты могут увеличиваться? Можно ли мазать мазью фитол? Просто они болят.
Специального лечения не требуется.
Рустам Гамирович, Рустам Гамирович, скажите пожалуйста по узи нет ничего плохого? Плохих образованний? Узист очень напугала, сказала срочно к маммологу. Мне не надо сейчас к нему верно? по внешнему виду все хорошо вроде, выделений нет
Рустам Гамирович, а если она перерастет в онкологию? Сейчас вообще за этим не следить? Только после родов? Извините за столько вопросов, я очень переживаю. Может можно чем то помазать для профилактики?
Срочности к маммологу нет. Лечение и мази сейчас не нужны, достаточно поддерживающего белья и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены абсолютно доброкачественные изменения.
Лечение в таких случаях не требуется, только продолжить профилактическое наблюдение.
Грудь при беременности готовится к лактации и перестраивается. Из-за этого могут быть боли.
Ничего страшного в этом нет.