Беременность. Синусит Гайморит осложнение.

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Заболела гриппом , был трахеобронхит , теперь осложнение синусит. У меня он хронический, обычно цефтриаксоном лечат. Сейчас начались гнойные зеленые выделения , была на осмотре у врача и не удачно попала , на момент осмотра гноя не было . Врач сказал просто промывать нос и Амоксиклав если не станет легче. Нос мою уже почти месяц начиная с ГРИППА . Признаки синусита гайморита ; (Зеленые сгустки) неделю уже , пью синупрет и ринофлуимуцил брызгаю и ИРС 19. Температуры уже нет , ломит тело , но Больше всего пугает, что восполились синусовые пазухи и болят зубы . Сегодня уже начала болеть вторая сторона так же возле носа и зубы . Антибиотик если и пить , то не амоксиклав , у меня к нему устройчивость. Как можно вытянуть этот густой гной в пазухах без антибиотика ?

Синусит гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (Лазолван рино) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

*все препараты безопасно используются в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Цефполоксим относится к группе антибиотиков цефтриаксона? Или как аналог ? А как разжижать гной в пазухах и выводить его более эффективней? Долфином плохо выходит , зубы уже не возможно болят . Уже 2 сторона . Это с учетом того, что я все зубы вылечила перед беременностью.

Он относится к группе цефалоспорина, но аналогом не является.
Для разжижения жидкости обычно в период беременности очень ограничен список лекарств. Ринофлуимуцил не рекомендуют использовать вовсе, применяется с этой целью синупрет в таблетках.
Но обычно как только открывается соустье с пазухой отток жидкости происходит в любом случае
Зубы обычно беспокоят из-за давления отеком на их корешки или наличия патологической жидкости. То есть это вторичная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, мне тогда отменить ринофлуимуцил ? Я уже 5 дней брызгаю . А как открыть эти пазухи ? Антигистаминные какие то?

Обычно в период беременности ринофлуимуцил отменяют.
Пазухи открываются при помощи противоотечных средств (это сосудосуживающие, Назонекс или дезринит).
Антигистаминные воздействуют только на аллергический отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия Александровна, подскажите есть ли смысл по брызгать трамицентом ? У меня дома он есть , пока не хочу пить антибиотики. Но гноя зеленого много :( и температура поднялась , и зубы ломит обе стороны

Трамицент не создаст нужной концентрации антибиотика в полости носа, как антибиотик внутрь, поэтому смысла в нем не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Каким образом проявляется устойчивость к амоксиклав ? Как давно принимали данный антибиотик ?
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ является определения типа воспалительного процесса .

Нос рекомендуется промывать раствором Долфин 2 раза в день ,затем через 15-20 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. А как разжижать гной в пазухах и выводить его более эффективней? Долфином плохо выходит , зубы уже не возможно болят . Уже 2 сторона . Это с учетом того, что я все зубы вылечила перед беременностью.
Сдавала ранее тесты на устройчивость к антибиотикам, амоксиклав всегда не подходит

Микрофлора слизистой носа и микрофлора пазух носа отличается значительно ,поэтому утверждать про резистентность затрудняюсь.
В такой ситуации допустимо принимать Панцеф например 400 мг 1 раз в день до 7 дней .

Разжижать слизь в пазухах носа на самом деле необходимости нет ,самое главное снять отек соустьев пазух носа ,чтобы гной самостоятельно выходил из пазух носа .

Учитывая беременность от муколитиков лучше воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рупия Зайнуловна, а как снять отек ? Все стандартные спреи в нос не особо помогают не на долго

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов аква марис СТРОНГ или Форте .
Основной препарат для снятия отека это Назонекс .
Он обладает накопительным действием ,необходимо время чтобы препарат начал свое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рупия Зайнуловна, подскажите есть ли смысл по брызгать трамицентом ? У меня дома он есть , пока не хочу пить антибиотики. Но гноя много :( и температура поднялась , и зубы ломит обе стороны

Местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентраций ,если нужен антибиотик то антибиотик целесообразно принимать внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Зеленые проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции, так как слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления

В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Вообще амоксиклав это препарат первой линии при лечении острого синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. подскажите есть ли смысл по брызгать трамицентом ? У меня дома он есть , пока не хочу пить антибиотики. Но гноя много :( и температура поднялась , и зубы ломит обе стороны

Местные антибиотики не имеют эффективности при бактериальном синусите , так как в пазухи носа они не проникают, а при вирусной инфекции не имеют точки приложения, нет смысла использовать данный препарат