Можно ли использовать свечи с хлоргексидином ( депантол)

Можно ли использовать свечи с хлоргексидином ( депантол) для заживления внутренних швов после экстирпации матки, если сахарный диабет 2 типа и ранее была операция на диабетической стопе?

Сахарный диабет, гипертония, ранее была проведена операция на диабетической стопе, недавно проведена операция по экстирпации матки
65 лет

Здравствуйте!
Применение такого препарата ,как Депантенол при сахарном диабете ,диабетической стопе не противопоказан .
Единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к компонентам препарата .

Ольга, спасибо!

Будьте здоровы!

Ольга, я ошиблась в названии, свечи Депантол называются и там хлоргексидин биглюконат входит в сосотав

Хлоргексидин биглюконат это действующее вещество данных свечей и является антисептиком ,не переживайте при сахарном диабете не противопоказан и на сахара не влияет .

здравствуйте.
Да, использование свечей возможно, если назначил доктор. Депантенол будет помогать заживлению, хлоргексидин как антисептик. Также для заживления важно держать уровень глюкозы в целевых уровнях.

Наталия Владимировна, спасибо!

Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, : а отрицательно не скажется хлоргесидин на заживление раны? После операции по заживлению язвы на стопе предупреждали, что нельзя пользоваться иодом, зеленкой и спиртосодержащими жидкостями

Хлоргексидин не относится к прижигающим жидкостям, он разрешен при сахарном диабете.

Наталия Владимировна, большое спсибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Прием данных препаратов не запрещен при наличии сахарного диабета. Они не вызывают повышение уровня глюкозы.
Вы можете их использовать по назначению врача, согласно схеме назначения
Будьте здоровы.

Мадина Шамильевна, большое спасибо

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении, в отношении сахарного диабета данный препарат не имеет противопоказаний. Данный препарат не способствует повышению уровню глюкозы, в отношении углеводного обмена негативно не влияет.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Можно использовать свечи если вам их назначили. При сахарном диабете после операции важно держать в норме глюкозу чтобы она не повышалась, если вам 65 лет то натощак стоит держать не выше 7.5, через 2 часа после еды не выше 10, если повышается консультация эндокринолога

Ленар Равилович, спасибо за ответ! А негативно не скажется хлоргесидин на заживление раны? После операции по заживлению язвы на стопе предупреждали, что нельзя пользоваться иодом, зеленкой и спиртосодержащими жидкостями?

Принятый ответ

Не скажется