Хронический тонзиллит Streptococcus dysgalactiae + Candida albicans

Добрый день! Страдаю хронической ангиной, В последние 3 месяца особенно сильно, каждый месяца Вылечился и пошел сдавать анализы в Гемотесте Результат - uppv.ru/tonzilit.pdf Candida albicans 10*4 Streptococcus dysgalactiae 10*7 Что еще нужно сдать? Как лечить? есть какие-то методы профилактики? Не хочу гланды резать...

хронический тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора. Кандида может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может приводить к развитию кандидоза с образованием белого творожистого налета.

Стрептококк дисгалактия в любом титре является нормальной флорой и не подлежит лечению. Патогенным является только пиогенный стрептококк

Какие симптомы отмечаются в период обострения? Какое лечение в период обострения проводится? Делали стрептатест , когда начинает беспокоить горло? Мазок сдан через 2 недели после курса антитиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте

Candida albicans 10⁴ КОЕ/мл — это дрожжеподобный грибок, который в норме может присутствовать в небольшом количестве.
· Streptococcus dysgalactiae 10⁷ КОЕ/мл — это часть нормальной микрофлоры.
Те в данном случае признаков без отсутствия симптомов лечить нечего.
Обычно при частых тонзиллитах рекомендуют сдать:
Анализ крови на С-реактивный белок (СРБ), АСЛ-О — для подтверждения бактериальной инфекции и ее активности. В момент воспаления провести Стрептатест.