Ком в горле
Здравствуйте, у меня что то творится в горле.Будто ком или слизь стоить не могу проглатить.Сходила на узи щетовидки все норма.А сегодня чешеться горло и как будто жгет.Сейчас сфотала горло а там белые штуки.Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин( фото не с боку, а анфас).
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, прикрепила фото но не очень конечно полуилось.У меня стала аритмия последнее время, может быть из за горло?
Доброе утро! На представленных фото субатрофия слизистой задней стенки глотки, гиперемия слизистой, налетов нет. В лакунах небных миндалин чисто.
Постоянно щадящее отношение к слизистой задней стенки глотки. Если есть профессиональные факторы раздражения слизистой (загазованность, запыленность, бумажная пыль, химические агрессивные вещества (лаки,краски),то необходимо пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на слизистую задней стенки глотки Олефар дуо.
Аритмия не из-за горла. Рекомендуется консультация врача-кадиодога.
Принятый ответ
Здравствуйте
"Белые штуки" являются обычно казеозными пробками, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляется на фоне воспаления или раздражения
Приложите к вопросу фото горла, чтобы видно было заднюю стенку и обе небные миндалины.
Сколько дней беспокоят подобные жалобы? Не было ли повышения температуры, насморка?
Валерия Александровна, попробовала сфотать но сильно получилось. С носа стикает в горло мне кажется . Я в ноябре переболела бронхитом
По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой.
И на задней стенке действительно есть косвенные признаки стекания слизи, которая может раздражать слизистую
А как дышит нос при этом? Горечи, изжоги, отрыжки воздухом после еды не отмечается?
Валерия Александровна, нос дышит хорошо но там постоянно прозразные сопли которые сморкаю и глотаю
Валерия Александровна, изжоги нет
Вероятно всего имеется в таких, случаях воспаление в носоглотке, обычно оно ощущается как ком в горле, слизь обычно стекает из области воспаления
Основное лечение в таких случаях проводят через нос
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Для горла используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне постназального синдрома.
В таком случае рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух , сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
У вас красивый язык!!!
По фото вашей глотки , можно предположить наличие воспламенения в носоглотке или в пазухах( стекание густой слизи по задней стенке глотки.
Рекомендуется сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах и нарушение анатомии структуры перегородки и раковин.
Если есть симптомы ГЭРБ (изжога, кислота,горечь во рту)- это иногда причина кома в глотке. Если есть смещение перегородки носа и увеличение слизистой носовых раковин - может быть застой слизи в носоглотке и стекание густой слизи.
На приеме лор врача - рекомендуется:
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте 3 р/дн. Полоскать глотку ОКИ или Октенисептом 3 р/дн.
Рассасывать Стрепсилс интенсив 3-6 р/дн
При появлении беловатых комочков,иногда с неприятным запахом- это казеозные пробки,обычно на приеме ло врача промывают лакуны миндалин растворами антисептков.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото горла есть раздражение слизистой горла, а также пищевые или казеозные пробки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?
По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром
Здравствуйте
На предоставленном фото отмечаются субатрофичная слизистая задней стенки глотки и казеозные пробки миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой). Также рекомендовано проводить туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д не более 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)