Что вас беспокоит?

Ребенок уронил телевизор на себя

Здравствуйте,ребенку 1,5 года,уронила телевизор, на себя, задела, голову,боковая сторона головы красная,шишек нет,не плакала,напугалась запищала,сразу успокоила,мне кажется она очень терпеливая,я была с ней рядом,просто отвернута спиной,она меня обошла, как стащила телевизор на себя бесшумно за секунду, до сих пор понять не могу, так как была в шаге от меня, от шока даже не помню как он лежал на ней,сразу как запищала дочь увидела,убрала и подняла ее на ручки,как выглядит и на какой высоте стоял телевизор прикреплю,муж не хочет везти в больницу,сказал будет наблюдать, и я ее 3 раза уже возила,первый раз в полгода упала с кровати,второй с машинки игрушечной дома и сейчас сказал наблюдать,так как ребенок как обычно ведет себя,но скоро ночь,переживаю,что делать и как быть,если бы что то было,то проявилось бы?на теле у ребенка ничего нет,только на голове с боку краснота.

24 года
29 Декабря 2025·Просмотров: 204·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок не терял сознание, не было рвоты, судорог, сильного плача, вялости, отказа от еды, и сейчас ведёт себя как обычно, то признаков черепно-мозговой травмы на данный момент вероятно нет. Рекомендуют обычно наблюдать 24 часа, особенно ночью — ребёнка можно разбудить 1–2 раза, чтобы убедиться, что легко просыпается, реагирует, двигает ручками и ножками симметрично. Срочно в больницу необходимо обратиться, если вдруг появятся рвота, сонливость, необычное поведение, повторный плач без причины, шаткость, судороги или нарастающий отёк,синяк. Если будет спокойнее, осмотр детского травматолога, невролога или нейрохирурга «лишним» не будет.

Сергей Владимирович, здравствуйте,спасибо за ответ,на данный момент выше перечисленное нет,ребенок играет,также продолжает баловаться,меня останавливает только муж,чтобы не везти в больницу,так как было уже 3 рентгена и 1 кт из-за моих переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании описания механизма травмы и состояния ребёнка после травмы, ЧМТ маловероятна.

Необходимо продолжить наблюдение в течение 3 суток после травмы на предмет многократной рвоты, отказа от еды, изменения поведения (вялость, сонливость, изменение активности ребенка), судорог, увеличение "шишки" в области ушиба.
Если за 3 суток ничего из перечисленного не возникнет, значит, вероятнее всего, у ребёнка всего лишь ушиб мягких тканей головы.

Елена Александровна, Здравствуйте,спасибо за ответ,решили все равно поехать к доктору, так как ребенок ночь плакал,с рук не слазиет плачет, вырвало утром,не кушает

Если появились тревожные симптомы, то лучше показаться врачу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.