Четверти кесарево сечение
Добрый день,имею трое детей (12,11,5лет)Все рожденные путем кесарево сечение.Двое старших от первого брака.Младший от второго мужа.Муж очень хочет еще ребенка.Возможно ли это?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас наблюдается трижды оперированная матка. В подобных случаях всегда есть риски. Но. После последнего кесарево сечения прошло пять лет. Значит рубец достаточно сформирован. Можете планировать беременность. Обязательно в течение беременности будете контролировать рубец
Принятый ответ
Доброго времени суток, Екатерина !
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросом.
Конечно , возможно , так как после последней операции прошло уже 5 лет , для начала вам потребуется выполнить УЗИ матки , что бы оценить состояние рубца.
Далее , от того , на сколько состоятелен рубец (а скорее всего, что за такое количество времени , там все хорошо), вы вполне можете планировать беременность .
Рекомендую родоразрешение, в вашем случае, в мед учреждении 3 уровня- в ближайшем перинатальном центре .
Здравствуйте!
Понимания Ваши переживания, но в такой ситуации рекомендуется выполнить узи ОМТ для определения состояния рубца на матке, иногда назначается и МРТ ОМТ , если по результатам узи есть какие-нибудь сомнения. Если рубец состоятельный, то беременность можно вынашивать , но только под строгим наблюдением врача и регулярными посещениями.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, четвертное кесарево сечение и четвертая беременность, безусловно, возможны, если на УЗИ рубец выглядит благополучно, такие беременности хоть и нечасто, но все же ведутся и наблюдаются. Но стоит понимать, что каждый последующий рубец, каждое кесарево сечение увеличивает риски все больше, а риск расхождения рубца и других осложнений растет пропорционально количеству операций. То есть такая беременность будет исходно беременностью высокого риска. Но да, такое, безусловно, возможно.