Ком в горле, спазм дыхания.
Здравствуйте, нахожусь в синдроме отмены феназепама, уже четвёртый месяц. Беспокоит странный симптом, который возник впервые после отмены. Начинается как будто насморк, причём только в одной ноздре, хочется как бы проглотить сопли и в этот момент горло как будто сжимается и нарастает страх захлебнуться мокротой и соплями. Начинается вторичная ПА. И вот так может быть по полдня, ничем это не снять. Феназепам нельзя. Спазм нарастает и убывает, не сделать глубокий вдох. На какой то момент на 1-2 секунды он ослабевает, можно продышаться и всё заново. Это очень мучительно, рекорд по времени этого приступа был 17 часов. На пике отмены. Сейчас поменьше. Проходит во сне, если удастся уснуть. Пару раз удалось купировать габапентином, но не всегда получается. Пару раз фенбарбиталом, но тоже не всегда. Такие препараты как атаракс, гиандаксин, тералиджен итп не помогают. У меня ТДР, видимо, не пролеченное, так как пила 10 лет феназепам. Сходила лесенкой, прикрытие: велаксин 225мг (до 300 уже поднимали, много). Фенибут, мексидол, ласиктал 200.при тревоге Тиаприд, но он тоже эти приступы не купирует. Анаприлин тоже .точнее, сам приступ ПА то они снимают, а сам спазм нет. И он идёт и идёт волнами, потихоньку уходя вниз куда то в бронхи и пропадает. Что это такое? И почему так долго? И как купировать учитывая, что нельзя феназепам? Пробовала сирдалуд, но тоже не снял( это психоленное или там правда что то сжимается и спазмируется? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно отмена феназепама,- это не быстрый и не простой процесс. Зачастую это делают в стационарных условиях, под контролем врача. А тревожно- депрессивное расстройство чем лечите? Антидепрессант подобран, вы указали принимали велаксин, пьете его и сейчас?
Татьяна Александровна, да, сейчас велаксин 225+ламиктал 200. Как вы думаете, что это за симптом? Он меня очень изводит и пугает..
Это симптом психосоматического характера, справляться преимущественно психотерапевтическими методиками, переключение внимания, четкое осознание, что это пройдет и это идет от головы.
Татьяна Александровна, забыла написать, в моей схеме ещё был миртразапин 45 на ночь, но я с него стала набирать вес и отменила "одним днём", где то пару недель назад. Может, как то повысилась тревога и синдром отмены от него? Пила 4 месяца в дозировке 45.
Татьяна Александровна, то есть по сути в момент приступа физиологически никаких спазмов нет и задохнуться невозможно? Чистая вегетатика?
Да синдром отмены может быть, но за 2 недели он бы уже прошел. Все верно это вегетативные явления
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При генерализованном тревожном расстройстве главным лечением является прием антидепрессанта. Судя по всему венлафаксин не совсем справляется с текущей дозировкой, поэтому его либо поашвтл, либо менять на другой антидепрессант.. а транквилизатор назначается лишь на время именно для купирования приступа
Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, на время отмены бензодиазепина, пока идёт сильная тревога из нечувствительности ГАМК рецепторов, чем можно снять приступ?
Это нельзя уже назвать синдромом отмены, так как прошло 4 месяца после отмены (если правильно поняла), а идёт ухудшение состояния из-за недостаточно эффективного лечения.
Сам приступ можно пробовать купировать с помощью: анаприлин, габапентин, Атаракс, тералиджен
Спасибо.
Какие ад вы бы рекомендовали при ТДР? Сильной тревоге?
Пароксетин, сертралин или анафранил
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш симптом называется фарингоспазм (психогенный зажим гортани). На фоне отмены феназепама после 10 лет приема Ваши ГАМК-рецепторы истощены. Мозг воспринимает малейшее изменение (сухость в носу, глотание) как сигнал смертельной угрозы, вызывая мышечный спазм и панику. Почему так долго? 4 месяца - это срок перестройки нейронов. Организм заново учится тормозить возбуждение без химии. Обсудите со своим лечащим врачом назначение Габапентина - его лучше принимать не разово, а схемой (например, 300 мг 3 раза в день). Препарат часто используется при отмене бензодиазепинов. Велаксин - доза 225 мг высокая. Она может усиливать физическое напряжение. Поднимать до 300 мг точно не стоит. Кветиапин - в микродозах (12.5 мг) может обрывать приступ эффективнее Тиаприда. Совет: в момент спазма дышите только животом, не двигая плечами. Это принудительно расслабляет диафрагму и становится легче. И пройдите осмотр ЛОРа: когда Вы услышите, что гортань чиста, страх «захлебнуться» будет легче контролировать.