Консультация ветеринара /

Укусил кот — вопрос №39697

Здравствуйте! Есть дома кот, он абсолютно домашний но не привит. Его любимое место в коридоре возле обуви, он трётся, лежит на ней, кувыркается возле входной двери, там обычно не совсем чисто. Не всегда получается мыть пол сразу же как только зашли с улицы.Ещё в нашем подъезде живут бродячие кошки они часто лежать возле нашей двери. Возможно заражение котика бешенством, если он оближет лапы, шерсть на которой скопилась уличная грязь от обуви, какова вероятность занести этот вирус бешенства с обувью домой? А сегодня кот укусил меня за палец когда я наказывал его,за то ,что он нагадил не в лоток.Я просто не знаю как быть?Один врач говорит нужно следить за котом в течение 10 дней и за эти дни прививку мне делать не надо от бешенства ,А другой врач говорит ,что в течение 72 часов,Если за это время я не буду делать прививки то время будет упущено.Ответьте мне пожалуйста по подробнее .Сам я инвалид 2 группы по тромбоэмболии.Жду ответа. и очень переживаю.Заранее благодарю. Александр 47 лет.

Невролог
Добрый день, Александр. Вирус бешенства передается исключительно со слюной зараженного животного. Если бы Вашего кота укусило животное, больное бешенством, то и Ваш кот и соответственно Вы были бы в опасности. В Вашем случае кот, который лижет лапы и шерсть с остатками уличной пыли - никак таким способом заразиться бешенством и укусив Вас, Вас также заразить не мог. Это исключено. Не переживайте, никому, ни Вашему коту, ни прививки делать не нужно. Просто не забывайте проводить противоглистную профилактику Вашему питомцу раз в квартал, это единственная опасность от уличной пыли.
Клиент
Наталья, добрый вечер!Извините меня пожалуйста ещё раз ,но я очень переживаю.А если мой кот всё таки например заразился бешенством допустим через мышь найденную в доме.И кот когда укусил меня был заражён и через 15 дней он вдруг умрёт.Сегодня прочитал из других источников ,что инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней.И как мне быть?

Невролог
Не волнуйтесь. Ваш кот здоров. Через найденную мышь он никак заразиться бешенством не может. Повторюсь, заражение бешенством происходит при укусе здорового животного больным через слюну. Да и если бы кот был заражен, его бы поведение Вам дало об этом знать - он бы стал неадекватным, агрессивным, с взбудораженным взглядом, шерсть была бы дыбом, текла слюна изо рта и он бы намеренно пытался на Вас напасть. Я так понимаю, что перечисленных симптомов нет и укус Вашего кота исключается, поэтому не переживайте, Вы и Ваш кот в безопасности.
Клиент
Наталья, огромное спасибо Вам за ответ.