Диффузное нарушение

Добрый вечер!На ЭКГ дали заключение:Диффузное нарушение процесса реполяризации.Насколько это страшно?Не могу успокоить себя!

Синдром Жильбера
37 лет

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно ознакомилась с вашим вопросом. Пожалуйста, не переживайте, давайте разбираться. У вас есть пленка ЭКГ или чисто словесное заключение?
Имеются ли какие-нибудь жалобы на сердце?

Анастасия Олеговна, жалобы на сердце имеются,перед снов всегда тянет в области сердца,в транспорте и в ТЦ всегда учащается сердцебиение,после алкоголя всегда повышается давление и пульс,начинаются панические атаки,онемения рук,ног и лица.Попадала в больницу,писали-электролитные нарушения.

Подскажите, пожалуйста, такие жалобы появляются в покое или на фоне эмоционального напряжения и общей усталости?

Учащенное сердцебиение - пульс вы подсчитывает на запястье в стороне ближе к большому пальцу или только ориентируетесь на ощущения?

Онемение рук и ног, панические атаки это больше неврологическая симптоматика, я бы порекомендовала обратиться к неврологу по месту жительства.

Анастасия Олеговна, не знаю,возможно переживаю из-за здоровья,тк в больнице про диффузное нарушение даже не сказали,просто написали в заключении.

Анастасия Олеговна, измеряю на приборе.Скорая помощь мерила при помощи пальца,было 160/100,мое давление 90/60

Извините, но это вы мне называете цифры артериального давления, а не пульса. 160/100? Такое часто у вас бывает? Или это впервые намерили на скорой помощи?

Анастасия Олеговна, нет,я измеряю часто,160/100 было впервые,пульс обычно 60,вчера,например,перед сном был 94

Диффузное нарушение процессов реполяризации чаще всего связывают с электролитными нарушениями (необходимо сдать кровь на калий, магний, кальций), при приеме ряда лекарственных препаратов, при анемиях (это смотрится по общему анализу крови, проверке уровня железа, фолиевой кислоты, витамина В12).
А также диффузные изменения могут быть на фоне длительной общей усталости и психоэмоциональном перенапряжении, или быть просто возрастным изменением ЭКГ.

Извините, как вы сами измеряете пульс? Пальцем или с помощью аппарата артериального давления?

Анастасия Олеговна, с помощью препарата

Перед сном не занимались физической нагрузкой или не нервничали?

Анастасия Олеговна, вчера выпивала шампанское

С помощью препарата? Какого?

Принятый ответ

Извините, конечно, вчера был праздник. С Новым Годом.
У вас остались ещё вопросы ко мне?

Анастасия Олеговна, тонометр