Нужно ли ехать в травмпункт

Ребенок утром 1 раз вырвал на фоне полного здоровья. Позавчера завершили семидневный курс антибиотиков (был отит) Думали-гадали из-за чего вырвать мог. Перебрали массу вариантов и что колбасы поел на голодный желудок и что антибиотики виноваты. Ребенок чувствует себя нормально. И тут меня осенило, что он ночью упал с кровати. До года он 2 раза падал и оба раза ему делали кт. Сыну уже 2 года и он всегда нормально спит , а тут перелез в другой конец кровати и рухнул. Он совсем немного заплакал, через буквально 3 секунду залез на кровать и успокоился. Сказал , что ударился лбом На лбу нет ни шишки , ни синяка Кровать очень низкая , ниже пояса ребёнка (прикрепила фото). Полы ламинат Может ли это быть чмт и что нам делать ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Не болейте.

Константин Эдуардович, даже маленького синичка или шишечки нет на лбу .
Боюсь , если в травмпункт поедем - сразу на кт отправят , катастрофически боюсь
Завтра покажемся тогда неврологу и окулисту , спасибо 🙏

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а вы увидели что рвота однократная у нас была ?
Сутки прошло и больше не повторялось , никаких других симптомов нет , голова у ребёнка не болит

Я всё увидел. Поэтому вызывать скорую и ехать на КТ не рекомендовал.
Но это никак не исключает очный осмотр специалистов.

При тяжёлых ЧМТ бывают светлые промежутки до 3-х суток, когда ничего не беспокоит, а потом внезапная потеря сознания.
Иногда такой светлый промежуток может длиться неделю (редко).
Поэтому очный осмотр специалистов игнорировать не рекомендуют, но Вы родители - Вам и решать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:

- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте
Так в этом и вопрос , что была однократная рвота причину которой мы не поняли !
И только потом я поняла что это может быть связано с тем что сын с кровати упал. Без рвоты я бы даже не обратила внимания на это падение - кровать низкая , сын почти не плакал

Тогда желательно проконсультироваться у невролога или нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

Станислав, зрачки одинаковые
Абсолютно никаких изменений в поведении, очень активный и веселый
Позавчера утром вырвал и ничего больше не было
А сегодня ехали с Москвы в Ростов весь день на машине , и в 18 ребенок вырвал
Перед этим говорил , что болит живот , еще не мог покакать (сначала долго заправку ждали а потом видимо упустили момент)
Как понять , может ли это быть связано с ушибом ? Хотя там от ушиба только факт падения, нет ни боли в голове, ни синяка, ни шишки
Или это может быть связано с недельным приемом антибиотиков??

Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за обычный ушиб. Нужно следить за поведением ребенка, слишком активный или слишком пассивный, частые срыгивания, плач. Показать лучше неврологу очно. Пока ничего критичного нет.

Принятый ответ

Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.