Швы после операции на мошонке
Добрый день 7 декабря была сделана операция по опущению яичка ребенку 1,7 лет Швы врач сказал не снимать Прошло 3 недели, но швы на месте (узлы) и появились образования, как набухло и одно с белой головкой как прыщ Что это? Правильно ли идет заживление? Нужно ли все таки снять уже швы? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки для заживления раны уже прошло достаточно. Возможно организм начал реагировать на шовный материал. В целом швы можно уже снять, для этого очно обратиться к хирургу, он оценит состояние рубца и если рубец позволяет, сможет снять швы.
Виктор Владимирович, вышел гной при надавливании из части шва
Сказали это лигатурный свищ
Что делать с ним?
Снять швы, местно делать перевязки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По идее саморассасывающиеся швы отпадают в течение 2х недель.
Белое - это фибрин, вещество которое помогает организму вытолкнуть инородное тело. Шовный материал для кожи - это инородное тело.
В данном случае есть смысл удалить швы у хирурга амбулаторно
Дарья Владимировна, спасибо
На воспаление шва не похоже ?
Дарья Владимировна, швы я так поняла не саморассасывающиеся. Они такие же как на пупке и по бокам, мы их вытаскивали.
А белая точка как головка у прыща, это не гной?
На воспаление не похоже. Здесь организм пытается вытолкнуть нитки.
Белое - не гной. Но может им стать. Поэтому оптимальнее и будет снятие швов
Дарья Владимировна, вышел гной при надавливании из части шва
Сказали это лигатурный свищ
Что делать с ним?
Фибрин и гной похожи, но у гноя не белый цвет.
Для обработки достаточно любого спиртового антисептика, желательно без красителя
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно швы уже нужно снимать, в них уже нет смысла, если рана ушита хорошо, то она уже зажила, а швы провоцируют сами воспаление. Поэтому нужно обратиться к хирургу, он как раз посмотрит есть ли гнойник, где вы видите белую головку и если нужно вскроет его. Пока можно положить повязку с мазью левомеколь.
Наталия Алексеевна, вышел гной при надавливании из части шва
Сказали это лигатурный свищ
Что делать с ним?
Убрать лигатуру, тоесть нитку, затем нормально вскрыть гнойник, убрать гной, промыть, потом обрабатывать хлоргексидином и делать повязки с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Это нормальное течение после операции у маленьких детей. Швы рассасываются до месяца и даже полутора. А по фото никаких патологических изменений нет, все заживает как надо.