Болит шейный отдел
С утра встала и ощутила боль в шейном отделе,подумала что не правильно легла.Боль продолжается 3 неделю,каждый раз меняя место локализации.Например изначально область шеи( при поворачивании головы сильные боли в мышцах шейной облости и ключицы ,потом в плечо,то сзади то с переди.При применение обезболивающих боль полностью уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная жалоба на боль в шейном отделе позвоночника вероятнее всего связана со скелетно-мышечными болями (напряжение и/или микротравматизация мышц), подобная боль возникает вследствие неправильного распределения нагрузок на позвоночник - неправильной осанки/длительной фиксированной однотипной позы позвоночника/сидячего образа жизни. Заболевание носит доброкачественный характер и не представляет какой-либо серьезной опасности в частности при отсутствии жалоб на чувствительные (онемение, покалывание) и двигательные (слабость) расстройства.
Также обычно рекомендуются лабораторные исследования (ОАК, СРБ) для скрининга воспалительного процесса.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики возникновения повторных болей рекомендуется регулярная поддерживающая ЛФК (гимнастика Дикуля), направленная на растяжение мышц спины, укрепление мышечного “корсета”. Также рекомендуется следить за осанкой, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно и не перенапрягаются. При сидячем образе работы следует каждый час в течение 2-3 минут разминаться/растягиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, мидокалм в/м если делать,сколько надо?
Если внутримышечно, то по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней
Эффективность таблеток и уколов одинаковая, но можете выбрать удобную для вас форму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Местная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
С чем связываете начало симптомов? Если боли меняют свою локализацию, то вероятнее сохраняется какой-то триггер. Нпвс боль убирают, но не профилактируют возникновение новой.
Анастасия Юрьевна, я думаю неправильно выбрала позу во сне,потому что первый раз сталкиваюсь
Меняли ли за последнее время место для сна? Неудобный матрас или подушка могут быть причиной долгого сохранения боли в мышцах
Анастасия Юрьевна, нет не меняла.
Т к боли быстро возвращаются, в таких случаях рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми и боль может стать хронической.
Для снижения болевого синдрома также можно использовать нпвс, если они полностью убирают боль. Дополнительно медикаментозная терапия не требуется.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц