Чёрные выделения в ухе лабрадора ретривера
Здравствуйте!Собаке лабрадору ретриверу 9лет.На протяжении 5-6 лет почти всегда в ушах чёрные выделения,кожа в ушах воспалённая,красная.От чёрных густых выделений неприятный запах.Выделения снаружи и внутри ушей.У собаки очень сильный зуд,чешется.В период обострений ещё трясёт головой от сильного зуда.Ну,ещё промежутки между передними лапами лижет. Лечились много раз,ничего не помогает.Максимум непродолжительное улучшение от капель Суролан и антибиотика Амоксициллин внутримышечно 1-2 укола. По питанию было очень много всего,пытались понять,чем кормить,думали на еду аллергия.Были рис с белой рыбой,говядина с гречкой,корма Брит с ягнёнком и рисом,корм гипоаллергенный Роял канин.Сейчас даём много лет Хиллс zd гипоаллергенный.От него зуд и выделения также продолжаются. Мы сдавали разные анализы.Фото прилагаю.Лечились Клотримазолом,Суроланом,Амоксициклинном,Хлоргексидином,порошком Раносан,редко уколы Дексафорт.Все это плохо помогает.Временное улучшение,как я выше написала,от капель Суролан и антибиотика Амоксициллин(делаю 1 или 2 укола).Ещё от уколов Дексафорт. Чем лечиться?Помогите..
Добрый день. Учитывая что вы очень давно столкнулись с проблемой дерматитов и отитов, то ситуация уже перешла в хроническую форму. Вам надо найти дерматолога и уже с одним врачом лечить вашу собаку. Поскольку это уже хроническая форма,то вылечится не уластся полностью,проблемы будут продолжаться. Необходимо подобрать конкретное питание и !!! Не кормить больше ничем,никаких подкормок со стола,лакомств. Дерматолог подберет препарат,который будет давать меньше побочек чем Дексафорт,так как это гормональный препарат и от частого его применения могут возникнуть осложнения.
Екатерина, Спасибо!По анализам(мазок из уха)Вы смогли бы лечение назначить?К ветеринару пока не попадём,а у собаки снова обострение.Дексафорт колю нечасто.В период обострения раз в неделю-две.
Дексафорт и применяют раз в неделю,так как это пролангированный гормон.противоспалительный. Опишите тип кормления и сколько по времени?
Екатерина, ест утром и вечером корм Хиллс zd от аллергии уже года 4,наверное.
Что даете со стола? Пишите всё, что могут дать собаке,помимо вас есть ещё,кто всегда подкинет собаке со стола что то.
Екатерина, только морковь и кусочки яблока(редко).
Убрать всё из дополнительных подкормок на 2 недели пока лечите ушки, далее когда произойдет улудшение начните с морковки отварной и посмотрите в течении недели не будет ли воспаления в ушках,зуд. И так далее, яблоко соответственно след.продукт чтобы проверить прдходит оно или нет
Екатерина, лечить тем,чем я написала в вопросе?
Лечение : протирайте все выделения с раствором Мирамистин, между пальчиком на лапах тоже протирайте Мирамистином( отличие от хлоргексидина в том что мирамистин еще и работает на грибки, что у вашей собаки в виде малацезии развивается). В уши капли Суролан не меньше 10 дней, сначала хорошо убираем выделения,очищаем ушко с помощью ватного диска и мирамистина,после закапываете капли. Если неудобно закапывать,то можно набирать в шприц примерно 0.4-0.5 мл суролана,потом снять и убрать иглу и внуть уха ввести капли, так они точни попадут во внутрь.
В момент острого приступа (усиленное лизание лап,трясет головой и чешет уши) можно применять Апоквел(вместо дексафорта) 16 мг по 1табл.2 раза в день 12 дней и далее по 1 таблетке еще около недели.
Екатерина, ясно,Спасибо!
У вас определилась высокая чувствительность не к Клотримазолу, а Кетоконазолу. Необходимо сменить на кетоконазол для системного приёма, например в виде таблеток.
Обязательные гигиенические мероприятия со стороны ушей гигиеническим лосьоном (Клине или Росинка или Эпи-отик), один раз три дня либо по мере загрязнения. Уши и слуховой проход обязательно должны быть чистые, без отложений, выделений и корочек, перед применением ушных капель, иначе они хорошо действуют не будут!!! На YouTube есть видео как необходимо правильно проводить гигиеническую чистку ушей, небольшой лайфхак, после введения гигиенического лосьона, не проводите чистку 6 течении 30 минут, для того чтобы лосьон действительно растворил все отложения.
Между гигиенической чисткой ушей и применением лечебных капель должно пройти не менее 1 часа.
Ушные капли Ауризон. Перед применением препарата необходимо провести гигиеническую обработку ушной раковины и наружного слухового прохода. Флакон «Ауризона» перед применением тщательно встряхивают и закапывают в ушной канал 10 капель препарата, затем аккуратно массируют основание уха. Препарат применяют 1 раз в день, в течение 14 дней.
Синулокс в дерматологической дозировке в таблетированой форме 2 раза в день на 3-4 недели, возможно необходимо будет продлить курс, т.к. это уже хронический процесс, нужно будет провести осмотр и повторная цитология.
Апоквел 16 мг по одной таблетке 1 раз в день пока на месяц, затем оценивать по осмотру.
Напишите какой вес у питомца, я напишу дозировки по Кетоконазолу и Синулоксу.
Также рекомендую применять лечебные купания шампунь для собак с Климбазолом, купать один раз в три дня, общее количество купание 10-15.
Также местно на лапки и 4% Мираксидин 1 раз в 3 дня на 3-4 недели.
После каждой прогулки хорошо мойте лапы шампунем, затем поверхностно омываете 0,005 хлоргексидином.
Строгая диета, hills ZD великолепно для этого подходит, ничего стороннего в том числе лакомства и витамины не даёте!!!
К сожалению проблемы с ушами и кожей быстро не уходят, поэтому лечение всегда длительное со строгим соблюдением рекомендаций.
Виктория, Спасибо большое!Вес 38кг
Синулокс 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день на 4 недели.
Кетоконазол 200 мг по 1 таб 1 раз в день на 2 недели, затем осмотр у врача отоскопия и цитология из наружнего слухового прохода на 10-13 день на фоне терапии, анализ проводить не отменяя прием таблеток, но в день забора анализа не проводить гигиеническую чистку и лечебные процедуры.
Апоквел 16 мг по 1 таблетки 2 раза в день на 3-4 недели, аналогов нет у этого препарата, его большое преимущество в том что он не гормональный!!!, Но к сожалению минус в его высокой цене, но он того стоит.
На первое время можно носить защитный воротник, пока апоквел не начнет работать, далее без воротника как прекратится зуд.
И ранее данные мной рекомендации по местной терапии выполнять. При этих патологиях важно строгое соблюдение всего комплекса мероприятий в дерматологии мгновенных положительных результатов не бывает, нужно набраться терпения. При хроническом течении даже бывает что только по истечению 3-4 недель вы только начинаете наблюдать улучшения.
Удачи вам в лечении!
После проведения контрольного осмотра отоскопии и цитологии по результатам корректировка терапии.
Виктория, Спасибо большое!Подскажите ещё,пожалуйста,а Синулокс в данном случае с какой целью пить?
Принятый ответ
6-ое прикрепленное вами фото говорит о наличии ещё и бактериальной инфекции. Лечение должно быть комплексным, а в связи с хроническим процессом - ещё и длительным.
Виктория, все понятно!Огромное Спасибо!Начинаем лечение.
Лиля, здравствуйте. Хронический отит. Порода предрасположенность имеет к грибковому отиту + наклывается бактерии.
Использовать длительно дексафорт преступление против здоровья питомца. Так кв отит хронический то нужно перейти на апоквел.
Использовать лосьон Эпи-отик для промывания раковины. Готовить самостоятельно болтушки, либо если финансы позволяют коммерческие капли как изотик или посатекс.
Игорь, большое Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, бактерии и грибы это вторичная причина отита, необходимо устранить первопричину, в противном случае хроническое воспаление с последующими обострением гарантированно.
Учитывая наличие постоянной первопричины ( атопия, пищевая аллергия и т.п.) можно начать делать следующее:
1) капли в уши Посатекс или Ауритоп по инструкции, не менее 3-4 недель, потом сделать цитологию из НСП, бак посев не нужно.
2) Лосьон для промывания ушных раковин Epi-otik или Otifree заливать обильно в больное ухо (до тех пор, чтобы уровень жидкости в наружном слуховом проходе станет виден). Помассировать ушко, дать собаке потрясти головой, затем ватным диском убрать остатки лосьона. Ватные палочки не использовать!
Делать 2 раза в неделю первые 3-4 недели, далее по состоянию питомца
3) после капель Посатекс перейти на Кортаванс по 0,8 мл, заливать из шприца в каждое ухо 2 раза в неделю на постоянной основе, для контроля атопии
4) Апоквель 16 мг по 1т 2 раза в день курс 14 дней, затем по 1т еще 14 дней, далее по состоянию питомца
5) перейти на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
Далее по состоянию питомца и результатам цитологии из НСП
Дарья, Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!