Ошибка на узи
Добрый вечер! Подскажите, как может такое случится. Беременность 7 недель позавчера пошла на узи в мед центр, посмотреть как протекает и бьется ли сердце у малыша. Доктор на узи мне заявила, что ребёнок не один, а два и это моно-моно близнецы и что в такой ситуации все сложно и тд. Я расстроилась и решила проверить узи в другом месте. Сегодня поехала сделать узи в Кулакова к специалисту по моно близнецам и он вообще никакого второго эмбриона не увидел. Сказал, что то, что в врач принял на узи за эмбрион было пуповиной и что ребёнок один. Оснований сомневаться в его компетенции у меня нет, так как этот человек специализируется именно на таких случаях, но поражает как мог врач из мед центра так ошибиться. Расхождения не только в количестве детей, но еще и в КТП, в мед центре насчитали срок меньший, единственное что совпало это количество сердцебиения.
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, ошибки и человеческий фактор — они были, есть и будут. Иногда (но не так часто, справедливости ради) на узи действительно одно принимают за другое, когда срок совсем небольшой. Но чем срок больше, тем меньше риск ошибиться, есть основания предполагать, что второй доктор мог быть действительно ближе к истине. Контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса подтвердит такую гипотезу.
Ольга Витальевна, прикрепила фотографию сегодняшнего узи, могли бы вы его посмотреть?
Принятый ответ
По снимкам субъективно определяется один нормальный эмбрион, многоплодной беременности здесь не вижу.
Иногда кажется, что эмбрионов два (моно- как раз), когда в срез попадает головной и хвостовой отдел эмбриона (то есть он один, но кажется, будто два). Возможно, здесь было так же.
Добрый вечер!
Понимаю, как неприятно и тревожно было услышать недостоверную информацию о количестве детей.
Судя по предоставленному фото УЗИ, отчетливо виден только один эмбрион .
Ошибки на УЗИ, особенно на ранних сроках, могут случаться - иногда пуповина или другие структуры могут казаться вторым эмбрионом. В вашем случае второй специалист, который специализируется на многоплодной беременности, подтвердил один эмбрион, и если приложенное фото от второго специалиста, то и я подтверждаю тот факт, что визуализирует я один эмбрион.
Так что сейчас нет оснований для тревоги: малыш один, сердцебиение есть, развитие соответствует сроку. Все хорошо👌