Впч 45 типа после удаления матки с трубами
Добрый день ! Год назад удалили матку с шейкой и трубами ( множественные миомы были и дисплазия шейки матки LSIL ВПЧ 45 типа ) . Чувствую себя хорошо, но прошел год после операции и сдала для контроля мазки . Цитологическое исследование-все чисто , а ВПЧ -обноружено . Подскажите , с удалением матки не должен был Впч исчезнуть ? Местный гинеколог отправила на консультацию в МОНИИАГ . Очень переживаю.
Здравствуйте, Анастасия.
Шейка матки была удалена полностью? Есть ли у Вас протокол операции? Цитологию и ВПЧ в таком случае брали со слизистой влагалища, полагаю?
ВПЧ обычно «живет» именно на эпителии шейки матки, но иногда может обитать и на слизистой вульвы. При хорошей цитологии это вовсе не обязательно говорит о плохом, но все же важно понимать, не оставлена ли часть шейки матки, а также нет ли визуальных изменений на слизистой влагалища. Если нет, то обычно такая ситуация подлежит лишь ежегодному контролю.
Ольга Витальевна, доброе утро . Протокол подгрузила . Шейка матки была удалена полностью с маткой и трубами . Мазки брали я так поняла из культи .
Да, ознакомилась. Прекрасное, подобное описание хода операции. Да, шейка удалена полностью, это — отлично.
Впч в целом опасен потенциально для шейки в контексте дисплазий (CIN) и несколько насторожены мы также в отношении VIN (вульварных интраэпителиальных неоплазий), которые тоже вызываются впч. Наличе впч совсем не приравнивается к патологии, просто мы помним о втором тоже. Возможно, доктор проведет вульвоскопию, чтобы осмотреть слизистую влагалища более прицельно, но если в ходе нее никаких подозрительных изменений не будет, то поводов переживать нет, лишь регулярное наблюдение в таком случае рекомендовано.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏻Здоровья Вам и с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
После удаления матки с шейкой ВПЧ может сохраняться в других участках многослойного плоского эпителия. Наиболее значимая зона — купол и стенки влагалища, где в редких случаях может развиваться влагалищная интраэпителиальная неоплазия (VAIN). Это редкое, чаще бессимптомное предраковое состояние, риск которого выше у женщин с онкогенными типами ВПЧ и после гистерэктомии.
Также ВПЧ может вызывать диспластические изменения вульвы (VIN) и анального канала (AIN), но эти формы встречаются нечасто.
Отрицательная цитология купола влагалища означает отсутствие дисплазии на данный момент и низкий онкологический риск. Сам факт выявления ВПЧ без морфологических изменений не считается заболеванием и не требует лечения, так как специфической терапии ВПЧ не существует, а вирус может самостоятельно элиминироваться иммунной системой.
Для наблюдения используются цитологическое исследование купола влагалища, ВПЧ-тестирование, а при необходимости — вагиноскопия и прицельная биопсия. При нормальной цитологии и отсутствии жалоб достаточно контрольного обследования 1 раз в 6-12 месяцев, без дополнительных вмешательств.
Ара Леонидович, добрый вечер ! Огромное спасибо за такой развернутый ответ , с наступающим Новым годом вас .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Действительно впч может быть на слизистой вульвы, сохраняясь даже при удвоенной шейке матки, это вариант нормы
В такой ситуации можно дождаться рекомендованную вам консультацию
В целом впч не опасен если по мазку все хорошо
Резеда Венеровна, спасибо большое за информацию , с Новым годом вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, оно естественно в такой ситуации. Но стоит отметить, что удаление матки с шейкой не гарантирует исчезновение ВПЧ. Вирус не «живет» в матке как органе, он может сохраняться в клетках эпителия влагалища и наружных половых органов. Поэтому его выявление при контрольном анализе спустя год после операции возможно и само по себе не является опасным признаком. Принципиально значимо, что цитология чистая: это означает отсутствие дисплазии и онкологических изменений. ВПЧ в таком случае находится в латентной форме и лечения не требует, показано только наблюдение. Направление в профильный центр, как правило, стандартная тактика для подтверждения контроля.
На будущее: при нормальной работе иммунной системы вирус нередко со временем перестает определяться.
Анна Николаевна, огромное спасибо , как здорово что есть такой сайт , где врачи объяснят все на высшем уровне , с Новым годом