Порезали на маникюре

Здравствуйте. На днях ходила на снятие нарощенных ногтей, и фрезой под ногтем хорошо прошлись и пошла кровь, капнули капрамин. Теперь боюсь что заразили. В этот день у неё был выходной, как она сказала это чистые фрезы остались на стойке аппарата, другие мыть надо. Она на дому, давно занимается . Но как то под сомнением от чистоты Что теперь делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Алексей Александрович, 2023 год от столбняка делали осенью. А через сколько анализ сдать, ПЦР или как правильно . А если больше 100

Тогда риска заражения столбняком нет.
Можно завтра сдать анализ крови на антитела к гепатиту В.
Если больше 100, то это хороший иммунитет против гепатита В

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, в основном в отношении гепатита В если нет прививок.
В таких случаях делают прививки и через 6 недель сдают ПЦР гепатиты В и С качественно для успокоения.
По ВИЧ риска нет

Павел Андреевич, а сейчас нужна прививка от геп В , у меня вроде есть все, никогда не пропускала

Если есть то не нужно, но если она была более 10 лет назад рекомендуется хотя бы однократно обновить её

Принятый ответ

Здравствуйте! Если фреза была без видимых следов крови, то никакого риска по заражению инфекциями, передающимися через кровь, нет.
При работе фрезы не создаются условия для передачи возбудителя, происходит поверхностный контакт, а для заражения благоприятно, когда происходит втирание инфицированного материала.

Нина Владиславовна, она как-то резко прошла и кровь сразу появилась. Прививки мне все делали как положено всегда

Риска нет. Инфицирование происходит, когда контакт глубокий или поверхностный с нарушением целостности кожи и втиранием.

Нина Владиславовна, кожа сухая сразу трещины и кровь. Вечером в тот день чуть кровило а сейчас болит очень когда вода попадает

Болит, потому что ранка есть открытая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мастер занимается этим делом давно, то скорее всего уже имеет все навыки по обработке металлических инструментов после процедур, фрезы также проходят мойку и стерилизацию.
Поэтому риска быть не должно.
Если сомневаетесь, то в подобной ситуации может быть небольшой риск по гепатиту В, так как вирус более стойкий в окружающей среде, и может передаваться контактным путем через предметы, которые соприкасались с кровью больного. Но опять же эти контакты должны быть частые, а против гепатита В есть вакцинация, и вы скорее всего тоже привиты. Если прививок нет от гепатита В, то проводится экстренная профилактика - введение иммуноглобулина и вакцинация по ускоренной схеме.
Если привиты в детстве, то в подобных случаях можно сдать анализ крови на антитела antiHbs и антитела antiHbCore total, если уровень antiHbs будет ниже 10, то показана ревакцинация в ближайшее время.
Также при любых ранках есть небольшой риск по столбняку, если с момента последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то вводится анатоксин столбнячный однократно, засчитается как плановая ревакцинация

Надежда Владимировна, прививки все есть, в принципе я могу быть спокойна или нет

Да, переживать тогда не стоит.
На будущее можете определить уровень защитных антител к гепатиту В, чтобы знать - нужна ли ревакцинация, но в большинстве случаев первичного курса вакцинации хватает на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если инструменты были не использованы и стерильные, то рисков нет
В противном же случае в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана
Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

Здравствуйте !По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.