Малышке почти 4 мес. Забит нос
Вся семья переболела. Температура, кашель, насморк малышке 4 месяца почти нос забит , чем можно помочь педиатр сказала Аквалор и отсасывать слизь,и Називин беби, но уже ,5 дней так делаю , лучше но слизь есть мне кажется постоянно промывать это наверное вредно, но и не промывать и не высасывать слизь то ребенок не может дышать
Добрый день
Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids / снуппик по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней ( далее заменить на препарат с высоким содержанием соли - квикс ).
Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого из носоглотки .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.
Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости .