Диабет у собаки

Собаке 9 лет, лайка, диагностировали диабет. 3 дня ничего не ест, её шатает, сдали биохимию, Сахар 30 и зашкаливает билирубин. Ветстационар работает с 3 января, она не доживет. Есть шанс самим подобрать сейчас дозировку инсулина?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Вашему питомцу требуется не только подбор дозировки инсулина, но и терапия, направленная на купирование кетоацидоза. Нельзя исключать у него наличие панкреатита.
В таких случаях рекомендации могут быть следующими:
- инфузионная терапия или подкожные вливания р-ров кристаллоидов (р-р Рингера, р-р натрия хлорида, йоностерил) по 200 мл 2 раза в день
- принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раз в сутки ( в стационаре поставить эзофагостому)
- начать с применения инсулина в дозировке 0,25 Ед/кг 1 раз в день (левемир/лантус)
- противорвотные препараты (очень вероятно, что тошнит) - ондансетрон 0,5 мг/кг 2 раза в день
- обезболивающие (тоже, может болеть живот) - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день.
По Вашему описанию у питомца тяжелое состояние и, к сожалению, прогноз осторожный.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.

Виктория Витальевна, спасибо огромное за ответ! Уже сами левемир купили, 3 день получается колем, с утра натощак сахар 24, вечером вчера был 8,7, с утра снова почти 24. Но она ничего не ест, рвет кровью (коричневой), даже на воду тошнота, укололи метоклопрамид.
По биохимии АСТ 252 АЛТ 424 Фосфотаза щел. 14237 Общий билирубин 120 🙈
Ветеринар даже в соседнем городе только с 3-го начинает работать. Будем пробовать по вашему совету раствор рингера и тд

Юлия, дозировку инсулина пока оставляйте прежней, не меняйте до приема доктора.
Стоит добавить омез 1 мг/кг 2 раза в день + квамател 1 мг/кг 2 раза в день (квамател отменить через 3 дня и оставить только омез) - лучше если кто-то поставит внутривенный катетер и делать в вену. Возможно, медсестра какая-нибудь согласится.
Есть повреждение печени, стоит добавить гептрал 20 мг/кг 2 раза в день на 7-10 дней.
Обязательно сдать кровь для общего анализа, чтобы понимать билирубин высокий из-за гемолитической анемии или из-за холецитстита/обсрукции желчных протоков.