Правильно ли сказала врач в поликлинике ?
Здравствуйте . Была сегодня у офтальмолога , чтобы она посмотрела макулу , она сказала всё нормально и окт делать не нужно . Она правильно сказала ?
Здравствуйте.
Есть ли у Вас на руках протокол осмотра от офтальмолога?
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, загрузила ..у меня при сумрачном освещении серо пятно в глазу глазу
Посмотрела фото.
По описанию глазного дна всё в норме , в том числе макулы сетчатки.
Если Вас беспокоит серое пятно в поле зрения и оно фиксировано, не перемещается, то в таком случае всё-таки рекомендуется сделать ОКТ сетчатки в плановом порядке. Доктор своим глазом при осмотре мог не заметить незначительные изменения.
Алена Олеговна, значит она не правильно сказала? Что за врач такой плохой?
Принятый ответ
Есть изменения, которые глазом трудно рассмотреть.
Если Вас данное пятно беспокоит, то ОКТ рекомендуется сделать.
Алена Олеговна, ещё эта врач сказала , что отк делают когда на глазном дне нашли изменения при стандартном осмотре .
Также месяц назад меня смотрела другая врач в поликлинике и тоже не нашла проблем с макулой
Здравствуйте. Все зависит от того, какие у Вас жалобы, как именно доктор Вас осматривала. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации
Александра Евгеньевна, загрузила ..у меня при сумрачном освещении серо пятно в глазу
Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. И спасибо за уточнение. Уточните ещё несколько моментов: Пятно перед одним глазом? Оно при перемещении взгляда перемещается?
Александра Евгеньевна, нет в одном месте это пятно , не похоже на деструкцию . При дневном освещении нет пятна , в провм глазу и возможно а левом
Конечно очному доктору виднее, но в таком случае всё-таки окт макулярной зоны лучше сделать, чтобы точно не упустить какие-то изменения в макулярной зоне. Они не всегда визуально видны.
Александра Евгеньевна, значит она неправильно сказала ? Что за врач такой плохой
К сожалению заочно оценить состояние глазного дна я не могу. Поэтому ни в коем случае не могу сказать хороший ил плохой доктор. Очный осмотр всегда лучше заочного.
Но учитывая жалобы, назначение окт макулярной зоны может быть.
Александра Евгеньевна, ещё эта врач сказала , что отк делают когда на глазном дне нашли изменения при стандартном осмотре .
К сожалению, не видя очно, глазного дна, я не могу гарантировать, что изменений нет или же, что они есть
Здравствуйте Лара .
По приложенному к вопросу эпикризу отклонений в состоянии сетчатки , в частности макулярной области - нет .
При отсутствии отклонений дообследование пациентам не требуется .
Здоровья вам !
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По описанию состояния глазного дна, в том числе макулы, ничего плохого нет. Описана норма.
Доктор все верно Вам сказал
Здравствуйте. Нет ли искажений текста, когда читаете? Нет ли искривлений, когда смотрите на что-то? По описанию макула в норме, поэтому не была назначена ОКТ. Смотря какой характер жалоб. При патологии макулы начинают выпадать буквы по центру, искажаться линии, появляется черное пятно по центру, которое не смещается. Если такое есть, то сделать можно самостоятельно в другом месте.
Елена Викторовна, у меня серое пятно , которые не плавает по полю зрения , видно это пятно только в сумерках
Елена Викторовна, искажений нет