Укусила собака
Здравствуйте скажите пожалуйста прошло 10 дней стоит ли мне опасаться заражения если укус собаки был через штаны и колготки и то оставила синяк в первый день . В настоящий момент, сейчас этого синека нет вообще. Можно услышать ответ, просто начиталась и теперь боюсь.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
С учетом того, что прошло уже 10 дней, а кожа не была повреждена, риск заражения бешенством равен нулю.
Вирус бешенства содержится в слюне животного, если не было укуса с нарушением уелостности кожи, то и заражения следовательно быть не может🙏🏼
Афсана Ровшановна, Здравствуйте, кожа целая. Царапины нет, и даже синяк не виден уже. Просто начиталась очень страшно😱.Сегодня уже 11 день после того дня. И этот синяк не зудел не было жжения. Сейчас нормальная кожа.
Не стоит абсолютно переживать, риск нулевой🙏🏼 прошло достаточно времени для начала симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, если собака до сих пор жива причин для волнения нет
Если неизвестно что с ней идут и делают прививки
Павел Андреевич, мне даже показывать нечего следа нет.
Но факт укуса был, лучше сходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Бешенство передаётся через слюну заражённого животного через открытую рану или слизистые.
Если укус был через одежду (штаны и колготки) и кожа была не нарушена, риск заражения крайне низкий.
Скажите была возможность следить за животным на протяжении 10 дней ?
Кенюль Интигамовна, Я шла на работу она из под тяжка укусила. Сегодня уже 11 день. Если и пойду в ТРАНПУКТ ,что мне показывать там нечего нет
Если нет возможности проследить за судьбой собаки, то если
укус все таки был, то рекомеедуется обратиться в травмпункт
Кенюль Интигамовна, Я по той дороги больше не хожу. Ну знаю, что они все чепированные. Ходят с номером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было прямого контакта слюны из пасти с кожей, (контакт был опосредованный, через одежду) то опасности заразиться бешенством не было, не стоит волноваться.
Опасность представляет именно попадание слюны из пасти на кожу, в рану.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается от больного животного через слюну - укус и ослюнение равнозначны, особенно если есть повреждение целостности кожных покровов. То есть, если при укусе кожа не повреждена, а участок тела, за которое укусила собака был покрыт одеждой , то опасность заражения фактически равна нулю. Но даже если бы и был бы контакт со слюной , учитывая что прошло десять дней, собака жива и здорова, в подобной ситуации вакцинация может быть отменена
Мария, Здравствуйте, я по той дороги больше не хожу но знаю, что они там все чепированные.
Мария, ходят с номерами
Чипированные не равно здоровые. Можно точно узнать, что собака живая ? Но в любом случае, из описания ситуации , контакта непосредственно со слюной не было