Зуд клитора

Добрый день мне 27 лет , я когда забеременела, у меня начался зуд клитора, то он проходит потом еще, анализы хорошие сказали, я уже незнаю о чем думать .

Цистит , гастрит, и плюс у меня в моче соль,
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое бывает, и при беременности это достаточно частая ситуация.
В первую очередь в подобных ситуациях необходим визуальный осмотр, результаты обследования Фемофлор скрин.
Если все хорошо, то самые частые причины зуда клитора при беременности:
-Гормональные изменения
Рост эстрогенов усиливает кровоснабжение и чувствительность наружных половых органов. Клитор становится более чувствительным, может появляться зуд, покалывание, ощущение «раздражения» без инфекции.
-Сухость или, наоборот, изменение влагалищных выделений
Даже при «хороших» анализах слизистая может реагировать зудом.
-Контактное раздражение
Прокладки, ежедневки, ароматизированные средства, гели для интимной гигиены, синтетическое бельё.
-Микротравмы
Частые подмывания, активная гигиена, половой акт, сухость слизистой.
-Нейросенсорные реакции
На фоне беременности повышается чувствительность нервных окончаний, возможен зуд без видимой причины.

Важно
Если мазки, ПЦР и осмотр в норме, это не опасно для беременности и плода и чаще носит функциональный характер.

Что обычно помогает
-убрать ежедневки и агрессивную гигиену
-только тёплая вода
-хлопковое бельё
-исключить самолечение свечами без диагноза
В целом – да, такие случаи бывают, и чаще всего это реакция организма на беременность, а не признак чего-то опасного.

Ну да у меня просто началось когда я забеременела, а чем зуд убирать хоть, у меня то есть то его нет по этому переживаю , а так на флору сдавала сказали хорошо все . А не может быть аллергия еще что то ?

Контактное раздражение подразумевает аллергическую реакцию , если вы используете ,например, синтетическое белье, ежедневки.
Зуд настолько мучительный? По длительности сколько занимает?

Ну с утра бывает чуть-чуть и вечером ну не долго

Если терпимо и вы не мучаетесь часами, то лучше ничего не делать.
Если вас это сильно тревожит можно помазать клиндацин б пролонг и понаблюдать , прошло или нет.
А так метилурациловая мазь обладает легким успокаивающим эффектом, 1-2 раза в день допустимо .

Хорошо спасибо

Пожалуйста.И с Наступающим вас)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе.Я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 🌹😊
Заранее благодарю)

Ок

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие жалобы очень часто возникают в период беременности
Чаще всего это происходит на фоне дисбаланса из-за нарушения флоры, в таком случае обычно рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор и по результатам обследования пройти лечение

У мазки хорошие говорят просто уже бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках зуд клитора нередко связан с гормональной перестройкой, усилением кровоснабжения и повышенной чувствительностью слизистых. Даже при «хороших» анализах возможен локальный дискомфорт без инфекции. Усиливать зуд могут сухость, микротрещины, частые подмывания, прокладки, синтетическое бельё, а также обострение цистита и изменения мочи. Обычно состояние носит волнообразный характер и со временем уменьшается. Обычно рекомендуют максимально щадить кожу: избегать агрессивных средств, носить хлопковое бельё, не тереть область. Если зуд станет постоянным, появятся выделения, боль или трещины, то стоит повторно обратиться очно для осмотра.

Да у меня выделение сейчас водянистые прозрачные

Может просто надо мазать

Прозрачные водянистые выделения при беременности чаще всего физиологичны. При таком зуде действительно можно ограничиться местным уходом: нейтральный увлажняющий крем или эмолент для интимной зоны, без гормонов и антисептиков. Наносить тонким слоем, 1–2 раза в день.

Вот я им мажу лучше

Просто переживала то что такие выделение это норм ?

Да, прозрачные водянистые выделения при беременности - это норма. Они связаны с гормональными изменениями и усиленной работой слизистых. Если нет запаха, зуда внутри влагалища, боли или изменения цвета, то поводов для тревоги нет. Продолжайте местный уход, обычно этого достаточно.

Хорошо спасибо

Пожалуйста 🍀

Просто переживала и все

Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности зуд в области клитора чаще всего связан с гормональной перестройкой, усилением кровоснабжения и повышенной чувствительностью слизистых и может возникать даже при нормальных анализах. Его могут усиливать сухость, микротрещины, частые подмывания, прокладки и синтетическое бельё. Обычно состояние носит временный характер и постепенно уменьшается. Рекомендуется щадящий уход: минимум средств, хлопковое бельё, избегать трения. Если зуд становится постоянным, усиливается или сопровождается выделениями, болью или трещинами, стоит обратиться к врачу очно. Не переживайте, на данных момент ничего критичного нет.

Хорошо а то уже не знаю о чем думать