Мастоцитома у кошки

Добрый вечер. 19.04.2023 года после проведения риноскопии, по результатам гистологии (02.05.2023г) кошке был поставлен диагноз мастоцитома. Не лечила. Сегодня обнаружила в ротовой полости на верхнем небе язву, предположительно гнойную. Прошу вашего мнения, может ли данная язва быть следствием «разрастания» мастоцитом по слизистой (если да, то каковы прогнозы)? Какие обследования вы бы рекомендовали пройти при обращении в вет.клинику? Какие бы варианты лечения предложили?

Мастоцитомы в носовой полости и носоглотке
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной повреждения слизистой ротовой полости может быть распространение мастоцитомы, но так же может быть самостоятельное заболевание, например плоскоклеточный рак может иметь сходную картину. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести цитологическое, а лучше гистологическое исследование поврежденной слизистой.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Данное исследование проводится под наркозом, правильно понимаю? Что я могу сделать на сегодняшний день в плане «лечения», будет ли оправдано начать лечение преднизолоном? И каковы прогнозы у кошки, если не лечиться у онколога (не использовать химию)? Ко врачу обязательно обратимся сегодня-завтра.
Наш доктор временно не работает и тут я случайно обнаружила ЭТО во рту, я в растерянности.

Пока можно начать обработки антисептиками- Мирамистин, гель Метрогил денте 2 р/ сутки. Если осмотр планируется в ближайшее время пока никакие другие препараты начинать не надо.
Лечение и прогнозы будут зависеть от окончательного диагноза. Если это мастоцитома, то обычно проводиться курс преднизолона, при плоскоклеточной карциноме применяют другие химиотерапевтические протоколы.
Материал для гистологического исследования берут под общей анестезией, для цитологии возможно взятие материала без анестезии.

Поняла вас, спасибо за такой развернутый ответ 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Может ли язва на нёбе быть следствием мастоцитомы?Да, это очень вероятно. Как указано в гистологическом заключении, мастоцитомы в носоглотке у кошек редки, но они крайне агрессивны в этой локализации. Прогноз при мастоцитоме носоглотки у кошек, к сожалению, от осторожного до неблагоприятного. Повторная глубокая биопсия язвы на нёбе. Это ключевой анализ. Нужно получить не поверхностный соскоб, а глубокий биоптат (кусочек ткани), чтобы подтвердить, что это именно мастоцитома, и оценить ее агрессивность (индекс митотической активности). Это повлияет на выбор лечения. Цитология тонкоигольная аспирационная (ТИА) подчелюстных и заглоточных лимфоузлов. Для проверки на наличие метастазов. Общий клинический и биохимический анализы крови. Для оценки общего состояния здоровья и функции внутренних органов перед возможным лечением. Выбор тактики лечения будет зависеть от результатов стадирования (наличия/отсутствия метастазов, точных границ опухоли). Желаю вашей кошке скорейшей постановки точного диагноза и подбора эффективного лечения. Не теряйте надежды, современная ветеринарная онкология имеет в арсенале средства помощи даже в сложных случаях.