Консультация эндокринолога /

Остеопороз на фоне раннего климакса. — вопрос №397100

Добрый день. Мне 36. На фоне гормонального сбоя начался остеопороз, болят ноги руки, пятки, с ноября, но я не понимала почему. Обезболевающее не помогают. Записалась на денситометрию. Хочу на приём к эндокринологу записаться, но заранее сдать анализы. Подскажите какие будут необходимы при остеопорозе, что бы на первом же приёме назначили лечение. Спасибо.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, паратгормон, кальций, витамин Д, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать кальций ионизир, паратгормон,обязательно витамин Д.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у вас не хватает магния. Вы не пробовали принимать магнелис?
Все анализы лучше сдавать после результата Денситометрии, т.к. если результат будет остеопороз, нужны будут маркеры остеопороза. Без этого она не нужны. Достаточно общий кальций, фосфор, альбумин, кальций суточной мочи, если кальций крови повышен. Также посмотрите ТТГ, ферритин, СРБ, вит Д 25 (ОН)
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет Наталия магнелис не пила
Эндокринолог, Сомнолог
Начните принимать магнелис. Остеопороз не дает такие множественные интенсивные боли, даже если он есть.
Клиент
Наталия, я погрузила анализы, всё какие сдавала, посмотрите пожалуйста , может вы что то увидите. И ещё в декабре я болела ковидом. Но боли начались с начала ноября и до сих пор. Я конечно не знаю, возможно это всё от него..
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д в норме. Но профилактическую дозу все равно нужно принимать, по 2000МЕ в день длительно.
Бактерии умеренно в моче, нужен бакпосев мочи. В остальном без особенностей. Ковид может вызывать полинейропатию довольно длительную и неприятную, но Вы описываете, что боли начались до ковида. Он мог только усилить ее. Магнелис как раз с вит В6, магний и вит В6 используют для лечения таких нейропатий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ФСГ и эстрадиол сдавали? Функция яичников угасла? Если это так, то лечение только остеопароза - это лечение симптома, а не причины. В этом случае надо подобрать заместительную гормональную терапию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на паратгормон, кальций (общий и ионизированный), фосфор, щелочную фосфотазу, витамин Д. Так же лучше сделать денситометрию 3х отделов (позвоночника, бедренной кости и костей предплечья). С результатами обратитесь на очную консультацию к эндокринологу. Но так же ваши жалобы могут быть связаны не только с остеопророзом. Сдайте так же кровь на мочевую кислоту для исключения подагры и сделайте рентген стоп (исключить пяточную шпору, т.к при остеопороза пятки обычно не болят)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мочевую кислоту недавно сдавала, всё в пределах нормы, посмотрите пожалуйста мои анализы, у меня более чем всё хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
По с данным анализам все хорошо. Можно принимать витамин Д в дозе 2 000 МЕ до проведения денситометрии
Эндокринолог
Добрый день, ттг, Т4 свободный, креатинин, алт, аст, сахар, холестерин, паратгормон, витамин д, кальций ионизированный, фосфор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы все необходимое почти сдали для назначения препарата для лечения остеопороза. Еще надо сдать фосфор. Именно для назначения по поводу остеопороза нужны витамин Д, алт,аст, общий белок, СА , креатинин, мочевина, общий анализ крови, паратгормон. Но если вы хотите полноценную консультацию , то сдайте еще гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4). Как долго у вас нет менструации? Вы не получаете заместительной гормональной терапии?Денситометрию вы еще не делали?
Клиент
Анна, месячных нет примерно с ноября, как и начались боли. ЗГТ не могу подобрать, от всех побочка. Сейчас пытаюсь гели пробовать, но от него мигрень. Боли начались сначала ноября и по сей день. Но в декабре я переболела ковидом. Не может же вирус сидеть у меня три месяца. Тест на ковид был + 25.12 и 04.01 отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Это точно не остеопороз. Если у вас от последних месячных не прошло и года,то остеопороз никак не может так быстро появится. На это надо длительное время. Так то ваши боли связаны с другой проблемой. На основании чего поставили диагноз истощение яичников?( климакс или менопаузу ставят после 40 лет при отсутствии месячных более года). Ковид может дать осложнения на любые органы , поэтому вам бы сходить к неврологу. Так как по крови нет признаков никакого острого воспаления. А вот поражение ЦНС после ковида есть у многих.
Клиент
Анна, спасибо, немного успокоили. я сдавала антимюллерорв Гормон , у меня 0.8 а мин порог 0.7. Фсг был 56. Сейчас у меня приливы очень сильные, эмоционально я убитая. Постоянно слезы, паника. Похудела, сил нет. И УЗИ органов малого таза делала на днях, сейчас подгружу
Акушер, Гинеколог
Да, у вас действительно истощение яичников. И вам нужна заместительная гормональная терапия, именно это спасет вас от остеопороза и других " прелестей" менопаузы. Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы. Но основное в вашей ситуации это подбор гормональной терапии. Вы слишком молодая для менопаузы!!!
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! Я стараюсь подбирать. Надеюсь удастся.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день,Елена. Вряд ли Ваши жалобы связаны с остеопорозом. У Вас нет варикоза на ногах? Для климакса , конечно,очень рано,нужна ЗГТ. Магнерот имеет большее количество магния в составе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Врикоза пока нет, просто звёздочки. По сути я могла потерять и магний и кальций. Т.к. На фоне истощения яичников, и гормонального сбоя, у меня частое мочеисиспускание было, ночью до семи раз и днём тоже часто. И это весь ноябрь так, в ноябре и боли начались и месячные перестали идти. ЗГТ пытаюсь подобрать, но к сожалению мигрень. Придётся бросать , четыре дня только потерпела. Сплошное отчаяние. Замкнутый круг. Ничего не могу вылечить.
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужна именно ЗГТ, а не симптоматическая терапия.На данный момент можно принимать Альфа Д3тева 0,5 мг в день или кальций Д3никомед
Клиент
Елена, подскажите, в какое время пить магнирот? С утра пью кальций д3 и витамин Д.
Клиент
Елена, а из за недостатка магния может быть такая реакция как мигрень от ЗГТ?
Эндокринолог, Диетолог
Можно эти препараты принимать одновременно
Эндокринолог, Диетолог
С магнием препараты кальция дружат. Возможно, Вам подойдут препараты на основе тиболона( ливиал)?⁶ Или вариант ЗГТ на основе только эстрогенов?
Клиент
Елена, здравствуйте . Про тибаол не слышала, почитала только , что он уже для постклимакса, мне не подойдёт? Хочется что бы ещё яичники поработали
Эндокринолог, Диетолог
ЗГТ нужна, однозначно, у Вас же истощение яичников.
Эндокринолог, Диетолог
Скорее всего, эта реакция не зависима от дефицита магния
Эндокринолог
Рекомендации после денситометрии.