Глаза в новых очках видят по разному
Здравствуйте. Возраст 30 лет, очки никогда не носил. Но зрение стало приносить ощутимый дискомфорт вдаль. Совсем близко вижу хорошо. Заказал очки, но столкнулся с проблемой. Ранее 02.2025 делал обследование в клинике, но линзы на очки там не подбирал. Глаза закапывали, после этого врач ещё раз обследовал и сказал, что всё так же, и напряжение глаз не повлияло на показатели. Прошло время и захотел подобрать очки. Заказывал 12.2025 г. в салоне оптике (известная сеть в Москве). В оптике есть оптометрист. Рекомендовали проверить зрение и сделать рецепт, так как после исследования 02.2025 прошло время. И вот оптометрист в оптике провёл обследование, глаза не закапывал. Решили что линзы будут без коррекции миопии, так как при подборе мне в них было прям не комфортно, подташнивало. Потом когда подбирали линзы уже без миопии, на очках, где меняет он линзы, на финальных линзах правый глаз видел лучше, чем левый. Об этом я ему сказал. В рецепте я увидел, что показатели на глазах разные. Получаю я готовые очки и замечаю сразу же, что правый видит прям отчётливо и хорошо, а левый видит меннее чётко, слегка с дымкой. Если закрывать глаза попеременно это отчётливо видно. Но и с обоими открытыми это чувствуется. Вызывает дискомфорт. Оптометрист осмотрел очки, линзы местами не перепутали. Толком ничего не обьясняет. Говорит что правый глаз ведущий и необходимо поносить привыкнуть. Возможно ли, что оптометрист подобрал не верно? Ведь в предыдущих показания в клинике нет таких расхождений по диоптриям. Или носить и привыкать? Почему нельзя сделать так, что бы оба глаза видели одинаково? Что делать в этом случае, ведь очки уже изготовили, и довольно не дешёвые линзы. В оптике конечно говорят, что в течении месяца вроде как можно что-то исправить, если будет сильный дискомфорт. Файлы обследования в клинике и в оптике прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по первому прикрепленному файлу, с линзой -1.25 вы видите 1.2 (120%). Поэтому, видимо, в очках, где перед одним глазом -1.25D, острота зрения 120%, а другой глаз, перед которым -1.0D видит просто 1.0. Но по данным на широкий зрачок у Вас максимально -1.0D на оба глаза. Возможно, оптометрист не рискнул дать коррекцию больше, чем по приборам на один глаз, учитывая, что не расширял зрачки. В очках должно быть комфортно. Лучше подбирать с закапыванием капель в клинике. Обычно есть отдельная услуга по подбору очков.
Елена Викторовна, оптометрист кстати ознакомился с моим предыдущим обследованием. Дело в том, что теперь, когда очки уже готовы, выяснять и корректировать придётся с оптометристом в этой оптике. Иначе если подбирать с закапыванием клинике, линзы переделывать в этих очках будет платно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях все-таки рекомендуют подбирать очки с использованием капелек расширяющих зрачок, чтобы исключить ошибки.
Да, Вы правы, разница по вашим данным есть, один глаз с линзой -1.25, а второй -1.0. По авторефрактометрии на широкий зрачок для обоих глаз показывает максимальную коррекцию лишь -1.0 диоптрии. У Вас скорее всего одинаковое зрение и на правый и на левый глаз. Поэтому в текущем рецепте рекомендуется ставить -1.25D на оба глаза , тогда бы острота зрения была 120%, либо 1.0D -100%. Основным критерием должен быть комфорт в очках.
Алена Олеговна, а для чего оптометрист сделал глаза разных диоптрий, если они могут быть одинаковыми? Стоит ли ходить и привыкать? Если привыкну, то так и оставлять? Для зрения это будет приемлимо? Или всё таки нужно одинаковые поставить?
Сложно сказать почему так сделал оптометрист. Попробуйте попривыкать 14 дней, если не получится, то рекомендуют обратиться повторно, чтобы заменили стекло.
Принятый ответ
Добрый день Вячеслав , при высоких зрительных потребностях и неудовлетворении остротой зрения в выписанной коррекции слабее - рекомендуется замена очковой коррекции на более сильные диоптрии .
Не переживайте можно переделать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая ваши жалобы при коррекции с разной диоптрийностью, вам будет комфортно в очковой коррекции с одинаковыми линзами.
Для этого, рекомендуется в пробную оправу выставить -1,00 на оба глаза и смотреть двумя глазами вдаль/ и близь и немного походить в таких очках по кабинету/ и субъективно оценить свой зрительный комфорт/ затем так же сделать с линзами на -1:25/ и сравнить.
Ваши очки / готовые/ в. Оптике должны списать по непереносимости/ это бесплатно должны сделать / есть специальный протокол для списания по непереносимости/.
И выписать новые с одинаковыми диоптриями.
Можете сделать подбор в другом месте, лучше у врача/ но готовые вернуть/ не должно быть с возвратом проблем/
Всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Скорее всего правому глазу сделали небольшую перекоррекцию в 0 25д
В феврале, после закапывания капель, на обоих глазах определилась минусовая рефракция в 1д
Очки возможно тоже надо было сделать по 1д
Этот вопрос можно обсудить с оптометристом, что выписал очки