Чем лечить гемангиому комбинированного типа

У ребенка 4 мес.гемангиома комбинированного типа в районе предплечья размером 2×1.7 см.Лечили её 2 мес гемангиолом.Был эффект. Она побледнела по краям и по центру.Однако спустя 2 мес приёма развилась побочная реакция на препарат в виде поноса и рвоты.Подскажите как теперь её лечить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографии как выглядит гемангиома?
Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). Если Вы принимали препарат внутрь, возможно применение наружно или поменять препарат внутрь. Как давно развились рвота и жидкий стул?

Виктор Владимирович, понос начался с конца ноября.Рвоты как таковой нет, но часто срыгивает и по-многу (за раз может 20-30мл).Сделали 26.12.25 коптограмму кала и баксев, чтобы исключить др.заболевания.Результаты анализов отличные. Сама убрала гемангиол.Спустя 5 дней стул нормализовался.Стала ходить 2 раза в сутки, а не по 5-7 раз.Прибавился вес на 400 гр.Гемангиома инфантильная комбинировнного типа с кожным компонентом высотой 4 мм.После отмены препарата мне кажется гемангиома стала более красного цвета, но размер не увеличился. Делаю 4 день примочки 2 р. в день гемангиолом.Подскажите, какие б-блокаторами можно заменить гемангиол,т.к.он ей не подошёл.Детский хирург считает, что выход только один - хирургическое удаление.Читала, что с такой гемангиомой можно склерозирование проводить, остальное лазером можно будет убрать.Жалко ребёнка, 4 мес всего...общий наркоз и обильная кровопотеря при проведении операции пугают

Инфантильная гемангиома - это динамическое заболевание, которое проходит стадии роста, стабилизации и регресса. Возраст Вашего ребёнка позволяет ей еще расти. Но с 8-9 должна начаться фаза стабилизации. К 4 годам 60% гемангиом полностью регрессируют.
Назначение бета-блокаторов происходит под строгим кардиолога после обследования, заменить можно на атенолол.
Учитывая возраст и локализацию, возможно динамическое наблюдение и в более взрослом возрасте, если захочется лечить хирургически выполнить хирургическую коррецию, либо лазерную обработку.
Какой смысл сейчас в 4 месяца делать ребенку операцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать уменьшить немного дозировку или вместо гемангиола (пропранолол) применять препарат атенолол. Для этого нужно обратиться на прием к кардиологу, удалённо эти препараты назначать нельзя, только очно. Даже, если вы не сможете применять препараты, не переживайте, вполне вероятно, что гемангиома сама пройдёт до 2-3 лет. Главное сейчас, чтоб она сильно не росла, если есть интенсивный рост, то конечно приём препаратов однозначно показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом развития побочных эффектов необходима в первую очередь консультация детского кардиолога + экг

И уже под строгим контролем детского кардиолога подбирается либо другой б-блокатор, либо меняют дозировку пропранолола.

К сожалению, других эффективных методов консервативного лечения гемангиом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого. Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца. Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.

Керим Хакимович, спасибо за ответ! Как вы считаете, можно её оставить под наблюдение?Обязательно ли медикаментозное лечение? Ребёнку 5 месяц пошёл...время протянуть бы нам, чтобы она вошла в фазу "плато".Может быть ограничиться наблюдением с использованием узи и примочки делать из гемангиола?То, что будет косметический дефект можно будет что- то решать, когда ребёнок повзрослеет

1. примочки - нет, эффект 0.
2. наблюдать - да, если НЕ растет!

Керим Хакимович, спасибо за ответ.Подскажите, чем чревато её разрастание?Может ли она ограничить двигательную функцию руки или проблема только в "косметическом дефекте"?

Только косметика. Другое возможное осложнение - кровотечение при повреждении.