Сдвиг менструации на ярине + два раза подряд

Добрый день! мне 47 лет, несколько лет была на Клайре, сейчас с июня на Ярине +, контрольный чек ап два раза в год, вопрос - Сдвигала в середине цикл на Ярине, то есть после последней активной таблетки сразу начала новый стандарт, уезжали кататься на горных лыжах, 5 го января опять уезжаем, и судя по новому стандарту таблеток КД выпадают прям на начало отпуска...не хочется на море быть с кд)))) можно ли опять прибегнуть к этому методу, начать новый стандарт, сразу после последней активной таблетки?? ни разу так не делала,получается два раза подряд...наверное это совсем нехорошо для моего организма? посоветуете,пожалуйста,что делать? благодарю заранее за Ваш ответ!

гипотиреоз компенсированный
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете не делать 7-дневный перерыв второй месяц подряд; такой режим приёма называется пролонгированным. Для некоторых КОК это официально зарегистрированный режим, поэтому это вполне допустимая схема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой вариант приема препарата вполне возможен: принимается препарат, упаковка полностью, следом ( без перерыва) новая. После второй упаковки проводится 7 дневный перерыв, далее снова новая упаковка.

Принятый ответ

Здравствуйте, если необходимо отсрочить менструацию вы можете продолжить прием КОК без 7 дневного перерыв . В следующем цикле рекомендуется принимать Ярину по обычной схеме и сделать 7 дневный перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если есть необходимость отсрочить менструации то конечно вы спокойно можете не делать перерыв а продолжать прием препарата далее в пролонгированном режиме
Когда появиться необходимость сделаете перерыв и начнется кровотечение отмены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виктория, вы описываете допустимую и клинически приемлемую ситуацию. Приём Ярины в непрерывном режиме, разрешён и широко используется именно для сдвига менструальноподобной реакции. Даже если так сделать два раза подряд, это не наносит вреда организму и не «перегружает» гормональную систему. Возможны лишь мажущие выделения, это неприятно, но не опасно.
С учётом возраста и компенсированного гипотиреоза ориентир - самочувствие. Если нет головных болей, скачков давления, выраженных отёков или болей в ногах, вы можете снова начать новый стандарт без перерыва, спокойно провести отпуск, а затем вернуться к обычной схеме. В дальнейшем имеет смысл обсудить с лечащим врачом более удобный пролонгированный режим, чтобы подобные ситуации не повторялись и цикл был предсказуемым.