АТ-ТПО 1000
Наблюдаюсь у эндокринолога были анализы 21.04.25 : ТТГ- 35,86, Т3-2,49, Т4-4,4. Пила l-Тироксин 50мг. Сдала кровь 11 .08.25 : ТТГ 22,7,Т3-4,18,Т4 -11,6 А-тела к ТПО 600.Назначили пить 100 мг l Тироксина вместо 50 мг. Сдаю анализы 29. 12 .25. : ТТГ -3,35, Т3 - 3,69,Т4 - 12,88. АТ-ТПО 1000, АТ-ТГ -49,83 . Может начинать пить l-Тироксин на уменьшение? ТТГ теперь норма, Почему такие антитела высокие? Что делать?
Здравствуйте!
Изначально высокий ТТГ при высоких антителах указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз. То есть на снижение самостоятельной функции щитовидной железы. К сожалению, функция железы не восстанавливается в подобных случаях. Поэтому терапия назначается пожизненно. При снижении дозы или отмене терапии ТТГ вновь будет высоким.
На данный момент ТТГ в пределах нормы, что указывает на подобранную дозировку. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год. Дозу снижать не нужно
Кровь на антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Антитела в течение жизни будут самостоятельно подниматься и снижаться постоянно. Это уже не важно. Цифра при их повышении может быть как 100, так и 1000. Разницы от этого уже никакой не будет
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ. Хотелось бы перестать принимать таблетки совсем. Неужели никак нельзя исправить , вылечить щитовидку? Из- за приёма тироксина, я очень набираю вес. Сразу после приёма таблетки утром, очень хочется кушать, хотя раньше мне хватало кофе утром и потом только в обед ела. Посоветуйте мне как быть дальше? Может есть альтернатива лечения другая?
Принятый ответ
К сожалению, нормализовать собственную функцию щитовидной железы нельзя. При АИТ под действием антител и цитотоксических Т-лимфоцитов происходит необратимое «разрушение» железы. Терапия лишь одна - пожизненный прием левотироксина. Другого лечения на сегодняшний день не существует
Вес из-за тироксина не набирается. Это не тот гормон
А вот от высокого ТТГ как раз может набираться вес за счет отечности тканей и замедления обмена веществ
Если не удается держать временной интервал перед едой, то можно выбрать жидкую форму препарата - Ликватирол.
Добрый день
Антитела сдаются единожды в жизни для понимания генеза заболевания
Это аутоимунный тиреоилит
Антитела будут оставаться высокими всю жизнь
Больше их контролировать не нужно
От них ничего не зависит
Доза тироксина на сегодняшний день достаточна
ТТГ в норме
Снижать тироксин не нужно,опять будет гипотиреоз
То есть далее стоит продолжить 100 мкг с контролем ТТГ раз в полгода
Здравствуйте. Ттг в норме только потому что доза тироксина подобрана и конечно же дозу снижать не нужно, если снизите ттг будет повышаться, продолжайте принимать так же. Антитела будут повышены всегда это и есть причина повышения ттг, контролировать не имеет смысла, важен ттг
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. Антитела в динамике не смотрим, они всегда будут повышены.
На текущий момент ТТГ в пределах нормы, коррекция тироксина не нужна, продолжайте дозу 100мкг. Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте.
Повышение антител говорит о том гипотиреоз возник на фоне такого состояния как аутоиммунный тиреоидит, это состояние при котором по какой либо причине (ранее перенесённый воспалительный процесс, стресс) клетки щитовидной железы сами себя разрушают, данный процесс достаточно непредсказуемый, данные антитела будут то больше то меньше, но особой роли в диагностике уже не несут, поэтому повторно уже не рекомендуют их проверять, самое главное что на фоне препарата тироксина ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае далее рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.