Подошвенный остеофит пяточной кости (слева)
Здравствуйте, на протяжении полугода у мамы болит пятка (левая). Сначала ей хватало подпяточника в обуви, но со временем боль стала невыносима. После анализов и рентгена поставили диагноз подошвенный остеофит пяточной кости (слева). Врач в поликлиники назначил 5 уколов Плексатрон 2мл раз в неделю в пятку в очаг поражения, из которых она смогла сделать только два. После этого укола боль возрастает на столько, что мама не может наступить на ногу. Чтобы убрать боль делаем такое лечение: утро и обед: 1.тайский бальзам с ядом корбы (от воспалений в суставах и болях в мышцах). состав: аллантоин; камфора; метилсалицилат; мята; спирт; цетиловый; эвкалипт; экстракт мяты; ментол; Аква борнеол; Масло цимбопогон Нардусного; Гидантоин Dmdm; Пропиленгликоль. 2.Массаж икры ноги вибромассажером 10 минут. вечер: 1.мазь Хондрофен 2.АЛМАГ на пятку В течении дня самомассаж икры, так как она спазмирована и болит. После 2 укола прошло 4 дня и боль не уменьшилась. Что сделать чтобы уменьшить эту боль? И как правильно лечить ее диагноз? Анализи и описание, фото рентгена прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгенограммам у вашей мамы определяется наличие пяточной шпоры.
Эффект от Плексатрона стоит ожидать не ранее, чем через 1-2 месяца после инъекции, обострение является частью процесса восстановления, так как препарат направлен на стимуляцию регенерации.
В настоящее время необходимо снизить воспалительную реакцию противовоспалительным курсом например Аркоксиа 90 мг по 1 таб на прием 1 раз в день, или Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки, или Диклофенак 75-150 мг/сут в 2-3 приема 5-7 дней. Рабепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день на весь период приема НПВП. Местно использовать гели/мази с НПВП (диклофенак, кетопрофен) 3-4 раза в день. Димексид в разведении 1:4 с 0,5% р-ром новокаина (при отсутствии аллергии) в виде аппликаций на 30-40 минут 1 раз в день для снятия воспаления и отека.
Физиотерапия в период обострения только мягкие, не разогревающие методики:
Ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью/лидокаином. Лазеротерапия противовоспалительного диапазона. Магнитотерапия №7-10.
Противопоказаны в остром периоде: ударно-волновая терапия (УВТ), интенсивный массаж, разогревающие процедуры (парафин, озокерит).
В остром периоде показано использование трости или костылей на противоположной стороне для снижения нагрузки на 30-50%.
При стойком болевом синдроме может быть показано выполнение УЗИ, рассмотрение вопроса о лечебной блокаде с глюкокортикостероидом (Дипроспан, Кеналог).
После купирования болевого синдрома на перспективу нужен комплекс ЛФК, и подбор стелек в обувь.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
Подтверждено на рентгене.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и с учетом рентгена речь идет о плантарном фасциите на фоне пяточного остеофита. Основной источник боли здесь не сама шпора, а хроническое воспаление и микроразрывы подошвенной фасции в месте ее прикрепления. Инъекции Плексатрона в пятку часто дают выраженное усиление боли, потому что препарат вводится в уже воспаленную и плохо кровоснабжаемую зону
Чтобы уменьшить боль сейчас, обычно рекомендуют временно отказаться от болезненных уколов в пятку, максимально разгрузить фасцию и убрать активное воспаление. Мази с разогревающим и раздражающим эффектом, тайские бальзамы и интенсивный вибромассаж икры могут усиливать болевой синдром за счет повышения притока крови и рефлекторного спазма. Магнитотерапия и Алмаг выраженного обезболивающего эффекта при таком диагнозе, как правило, не дают
В подобных ситуациях чаще ориентируются на системную противовоспалительную терапию курсом, местные противовоспалительные гели без раздражающего действия, щадящие компрессы с димексидом в разведении, а также на постоянное ношение ортопедических стелек с разгрузкой пяточной зоны. Очень важны упражнения на мягкое растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц, а не силовой массаж. При выраженной утренней стартовой боли используют тейпирование стопы
Если на фоне этого боль сохраняется, обсуждают методы с доказанной эффективностью при плантарном фасциите: ударно-волновую терапию или прицельную блокаду глюкокортикостероидом с анестетиком, выполняемую опытным специалистом. Оперативное лечение требуется крайне редко