Рвота и температура
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, вчера к вечеру пожаловался на живот, сходил в туалет по большому, и лёг, стал вялым, и в 17:50 его вырывало утренней едой (днем ничего не ел, отказался). Собрались поехать в приемное отделение, дали воду, через полчаса вырвало еще раз, через 20 минут еще были позывы, но рвать было уже нечем, желчь какая-то была. В приемном отделении хирург потрогал живот, взяли анализы, сделали снимок брюшной полости, сказали что это похоже на кишечную инфекцию и отпустили домой. Еще сделали укол от рвоты. Это было в 21:00. В 22:00 ребенок очень захотел пить и выпил 3-4 глотка воды и уснул. В 01:30 ночи у него была температура 38,5, и его вырвало еще раз этой же водой. Дала нурофен, и уснул, на живот не жалуется. В 6:30 опять температура 38,5, вставила цефекон, сейчас спит. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Съездить в приемное опять или наблюдать дома? Какие препараты принять? Еще, со вчерашнего вечера мне кажется что у ребенка учащенное сердцебиение , ударов 150-160 даже сейчас во сне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, сильная слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, а ничего страшного что между температурой такой маленький промежуток? И что скажете насчет учащенного сердцебиения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами (регидрон био/гидровит), для восполнения водно-солевого баланса и избежания обезвоживания
Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую вирусную кишечную инфекцию с рвотой и риском обезвоживания, но на фоне пульса 150-160 во сне и повторной рвоты при температуре в таких ситуациях обычно советуют не затягивать с очной оценкой сегодня (пульс, давление, признаки обезвоживания, повторный осмотр живота).
В подобных случаях рекомендуют отпаивать раствором для регидратации (Адиарин, Регидрон) по 5-10 мл каждые 2-3 минуты, после эпизода рвоты сделать паузу 10 минут и продолжить, жар снижать ибупрофеном или парацетамолом.