Подозрение Абкм
Добрый день! Ребенку 2 месяца, более месяца назад стала замечать беспокойство во время еды,плач, стал выгибаться, ну и соответственно срыгивания, постоянные газы и бурлит в животике, стул раз в день или через день. Биогая и пробиель беби не помогли, эспумизан не спасает. Малыш родился 31 октября 3500, сейчас 6100 на сегодняшний день. Ели смесь нан 1, по рекомендации участкового обратились к гастроэнтерологу, она предположила что это Абкм, назначила смесь нутртлон пепти гастро, ребенок от нее тоже срыгивает, отрыгтвает и беспокойно стал спать, постоянно бурлит в животике и газики продолжаются, в чистую не ест, мешаю с нан 1. Сегодня забрали анализы на кал, сказала что все норм, но назначила смесь алфаре амино. Подскажите все таки Абкм это или нет и что значит анализ кала
Принятый ответ
Здравствуйте !
Срыгивания объемом более 2-3 столовых ложек? Как часто? Какой объем кормления разовый и суточный?
В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ
Анализы Кала в подобных случаях малоинформативны, к сожалению
Дарья Евгеньевна, суточный не считаю, кушает по требованию, от 50 до 100 гр за раз, кушает часто, срыгивания появились сразу еще в роддоме, бывает побольше бывает меньше, в кале крови нет, вчера с гастро кал был как вода зеленая, я еще больше за переживала. На животик выкладываю не всегда, столбиком ношу отрыжка выходит, может с ней выйти и молоко, массажик и косточки вишневые делаю, подскажите какую смесь лучше взять? НАН комфорт не подошел, сразу покрылся пятнами
Скажите, пожалуйста, уздечку малышу осматривали? Какой объем срыгивания разовый?
Возможно рассмотреть НАН опти про
Дарья Евгеньевна, мы его и пили с рождения. Уздечку наверно не смотрели.
Дарья Евгеньевна, уздечку где смотрят и кто?
Стоматолог в 1 месяц смотрит обычно в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что больше данных за период дисхезии и младенческих колик, на аллергиль белку коровьего молока по описанию не очень похоже.
Скажите, пожалуйста, какой объём и частота срыгиваний, какой объём кормления суточный и разовый, не чмокает ли ребёнок во время кормления, выкладываете между кормлениями на животик?
Копрограмма без выраженных отклонений по возрасту, лечебные смеси более горькие, поэтому многие дети их плохо кушают, тем более на аминокислотную смесь в таких случаях перевод можно предположить, что сомнительный.
Александр Владимирович, здравствуйте. Кушает по требованию, за раз 60-80, через час полтора может 40-60, в целом аппетит хороший, как и прибавки. Очень волнует что постоянно мучают газы, сильные, что не каждый день ходит в туалет и может корчится и плакать во время еды, но там еще и газами сопровождается, он тужится от сюда и срыгивает. На животик выкладываю не перед каждым кормлением, если ношу столбиком, отрыжка выходит, но вместе с ней может выйти и молоко. От пепти гастро очень сильные отрыжки. Что его корчит, мне кажется от боли
А сам стул мягкий при этом, не плотный?
Срыгивания после каждого кормления? Каким обьемом? Ребенко чмокает при кормлении?
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки и УЗИ желудка
Александр Владимирович, а кто уздечку смотрит и когда? Стул мягкий, вчера был зеленый водянистый, срыгивания частые, обьем разный.
Обычно врач стоматолог на осмотре в 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагностическая гипотеза аллергия на белок коровье молока выставляются на основании клинической картины. Для данного диагноза характерно прожилки крови в стуле и высыпания на теле. Подскажите, у ребёнка есть такие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный рефлюкс и кормительный дискомфорт (воздух, быстрый поток соски, перекорм), а не подтвержденную аллергию к белку коровьего молока. Набор веса очень хороший, стул 1 раз в день или через день на ИВ допустим. Копрограмма на фото: мягкий желтый стул, реакция нейтральная, жирные кислоты ++ и мыла + - у малышей это часто бывает из-за незрелости ферментов и само по себе не доказывает ни АКБМ, ни плохое пищеварение.
В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать одну смесь и не смешивать, дать ЖКТ 10-14 дней без скачков, проверить объем на кормление и общий суточный, взять соску с более медленным потоком, кормить в более вертикальной позе, делать паузы и отрыжку, после держать столбиком 20-30 минут. Смесь на аминокислотах обычно оставляют для тяжелых случаев, когда есть кровь в стуле, стойкая экзема, выраженная диарея или плохой набор и нет эффекта от полного гидролизата 2-4 недели.
Бывают ли прожилки крови или много слизи, срыгивания фонтаном или с желчью, и какой объем съедает за раз?