Дышу пылью от ремонта

Здравствуйте. У меня неделю идет ремонт в ванной. Я сплю в соседней от нее комнате. Пыли много, хотя каждый день все мою. Иногда бывает ощущение,что скрипит на зубах. Может ли как-то повлиять на здоровье? И что предпринять для того,чтобы обезопасить себя?еще несколько дней точно это будет

Хр синусит
31 год

Доброго дня

Пыль особенно цементная, гипсовая, от шпаклевки и плиточного клея вызывает сухость, першение в горле, заложенность носа, чихание, ощущение песка в глазах. Ощущение, что скрипит на зубах симптом того, что вы вдыхаете мелкодисперсную пыль

Даже у неаллергиков пыль может спровоцировать кашель, ринит, конъюнктивит. У астматиков или людей с аллергией состояние может сильно ухудшиться

На несколько дней серьезного, необратимого вреда, скорее всего, не будет, но организм испытывает постоянный стресс, что ослабляет иммунитет и ухудшает качество сна и самочувствие. Нужно помочь организму в данном случае

Заклейте щели вокруг двери в спальню малярным скотчем. На порог можно положить влажное полотенце.
Закройте вентиляционное отверстие в спальне влажной марлей в несколько слоев или специальным фильтром. Это важно, так как пыль часто распространяется через вентиляцию

Держите окно в спальне закрытым, если ремонтные работы идут с перерывами и пыль может заноситься с улицы или из подъезда. Открывайте только для интенсивного проветривания в тихий час, когда работы приостановлены

Носите хотя бы простую медицинскую маску лучше респиратор класса FFP1 или FFP2 каждый раз, когда выходите из спальни и заходите в зону ремонта

Вечером и утром обязательно промывайте нос солевым раствором аптечным типа "Аква Марис", "Долфин"

Чаще умывайтесь и принимайте душ (если есть доступ к непыльной ванной), особенно перед сном, чтобы смыть пыль с кожи и волос

Едедневная уборка пылесос с АКВА-фильтром или НЕРА-фильтром. Обычный пылесос с мешком будет только раздувать мелкую пыль
Увлажнитель так же в помощь на 50-60%

Удачи!

Ксения Геннадьевна, спасибо большое!очень помогли!