Дыхание младенца
Здравствуйте! Ребенку 28 дней, дыхание часто быстрое как у собачки, и заметили на шее внизу ямка втягивается при вдыхании. Это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анастасия.
Уточните, пожалуйста, температура тела у рбеночка ормальная?
На 28‑й день жизни дыхательная активность младенца имеет следующие показатели: 30–40 вдохов в минуту во сне и 40–60 вдохов в минуту в период бодрствования. Любые эмоциональные или физические нагрузки (плач, крик, беспокойство) приводят к учащению дыхания.
Если частота дыхания выше, то желательно попросить педиатра прослушать легкие у ребеночка.
Виктория Викторовна, температура нормальная, беспокоит ямочка на шее при вдыхании появляется
Ямочка в районе яремной вырзки может появиться когда ребеночек задействует дополнительную мускулатуру при вдохе, напрмиер когда заложен носик из-за сухого воздуха, или когда скопилась слизь в носоглотке. во время плача такое может быть у всех деток. но, чтоб точно оценить, что с легкими это не связано важно прослушать легкие, педиатры обычно осматривают малышей в месяц.