Рука болит
Здравствуйте , уважаемые врачи Болит рука немного,и лопатка , дискомфорт завожу руку назад Больше ничего не беспокоить Я постоянно работаю в телефоне Была на массаже сказала защемление Очень переживаю Мрт не могу пока сделать У нас очень большая очередь Лежу на коврике Кузнецова Помогите с лечением пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии и тд).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника. Как появится возможность, в плановом порядке, рекомендуется пройти.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию, коврик Кузнецова.
При сохранении жалоб на фоне лечения рекомендуется консультация невролога.
Анна Андреевна, здравствуйте
Спасибо большое Вам
С наступающим Вас , здоровья Вам и родным
Знаете как будто мне кто то что то зажал в лопатке
Я носила тяжести часто
Продукты пакеты
Спасибо большое😊 И Вас с наступающим Новым годом, здоровья всей Вашей семьи.
Возможно, даже дело не в грудном отделе позвоночника, а в плече-лопаточном суставе, мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава.
Обострение часто бывает на фоне поднятия тяжестей, на фоне переохлаждения, переутомления, стресса и т.д.
Лечение в любом случае одно.
Обычно после курса нпвс, витаминов группы В, миорелаксантов становится легче.
Такой курс можно пройти если нет аллергической реакции.
В данный момент можно делать легкий массаж, продолжать лежать на коврике Кузнецова.
После стихания боли если есть возможность, можно пройти курса массажа. Но я бы рекомендовала после результатов МРТ.
Если жалобы будут сохраняться, то нужна очная консультация невролога. Невролог пальпирует определенные точки, на очном приеме подскажет, что выполнить в первую очередь МРТ грудного отдела, либо рентген/КТ/МРТ плече-лопаточного сустава.
Лфк, плавные упражнения, пилатес, массаж, бассейн - полезны в не острый период.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли в шее нет, а только в плече и лопатке с иррадиацией в руку,усиливается при поднятии руки или ее заведении назад,то чаще всего это связано с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава, например, на фоне чрезмерной физической или статической нагрузки на руку, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например
Нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней + Нексиум 20мг для защиты желудка натощак
Мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
При сохранении боли
Сдать рекомендуют оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо большое Вам
Иногда при сгибе болит рука
В плече как ком
Вероятно мышцы спазмируются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего болевой синдром обусловлен спазмом мышц и связок плечевого сустава.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение),
из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если боли возникают при поднятии и заведении руки, то более вероятны что они связаны с плечевым суставом, мышцами и связками его окружающими.
Обычно лечение начинают стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Если боли на фоне лечения не уйдут, то обычно назначают МРТ плечевого сустава.