Венлафаксин

Здравствуйте! Сначала кратко опишу ситуацию: Год назад обратилась к психиатру с сильной тревогой, по поводу и без. Постоянны поток мыслей в голове, любая стрессовая ситуация даже самая маленькая, ладошки мокрые, расстройство желудка и горят щеки. Врач выписал венлафаксин, он прям помог, эффект заметила спустя месяц, через полгода самостоятельно бросила пить таблетки. Сейчас на фоне очень большого стресса в жизни, ситуация обострилась, могу не спать полночи с мыслями в голове, засыпаю только под сериал, хотела бы вернуться к приему препарата, подскажите как это правильно сделать? И как справиться с этой тревогой, сил нет с ней жить

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами картина может говорить о тревожном расстройстве.
Мое мнение,если вы хорошо чувствовали себя на вашем АД,то стоит возобновить его прием,так как у вас был хороший терапевтический эффект.
Начинать стоит с минимальной дозировки с 37,5мг сутки,после этого через 7 дней поднимаем еще на 37,5.
И так далее,до вашей оптимальной дозировки на которой вы себя хорошо чувствовали.
Так же дополнительная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно венлафаксин рекомендуется наращивать, начиная с 37,5мг и еженедельно увеличивая дозу вплоть до минимальной терапевтической. Минимальный срок приема антидепрессанта при тревожных расстройствах составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния ( не от начала терапии) - соблюдение этих сроков значительно снижает риски возобновления симптомов после завершения курса терапии.

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, как увеличивать дозировку и как пить с атараксом. Я помню что вроде утром и вечером пила, и вроде атаракс на ночь
Или сначала начинать с 37,5
И лучше утром или вечером?

Венлафаксин обычно наращивается по 37,5мг в неделю. Суточный прием таблетированного препарата делится на 2-3 раза.

Дозировка атаракса подбирается индивидуально, обычно используются дозы 12,5-25мг 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , вы помните какую дозировку принимали ранее?
Оптимально будет идти до нее начиная с 37,5 мг , наращивая постепенно с шагом 37, 5 мг в неделю . Оцениваете состояние после выхода на прошлую дозировку в течение 4-6 недель , при необходимости можно повышать до 150 мг , если эффекта недостаточно.
Атаракс по переносимости , можно до трех таблеток ( 25 мг) в сутки , обычно назначается 12,5 утром , 12,5 обед и 25 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, велаксин можно начать принимать по 37.5 мг однократно утром 7дней, далее 37.5 мг 2 раза утро и вечер 14 дней, далее перейти на капсулы 75мг утром и 37.5 табл вечер 14 дней, далее 75мг утро и 75мг (полностью капсулы) длительно год и более( курс лечения минимум год после полного улучшения состояния и редукции всей симптоматики), для прикрытия можно использовать таб.атаракс 25мг 1/4т 1/2т 1/2т 3-4недели или капс.стрезам 50мг 1капс 2-3раза в день 3-4недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Венлафаксин начинают с 37.5 мг вечером на протяжении недели. 2 неделя - по 37.5 утром и вечером. 3 неделя - 37.5 мг утром и 75 мг вечером. 4 неделя - по 75 мг утром и вечером.
Далее оценивается состояние.
Желательно начинать прием под прикрытием транквилизатора