Расшифровка ЭКГ

Получила заключение ЭКГ. Отклонение ЭОС влево. Смещение ST вниз (v1). Что это значит

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Я не вижу отклонения оси влево, ось нормальная. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации . Это не ишемия, часто встречается при анемии, дисгрмональных изменениях. Не опасно и часто не требует лечения. В целом, экг хорощшая.
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленной ЭКГ положение ЭОС горизонтальное (это норма).

Имеются незначительные нарушения процессов реполяризации, которые обычно не требуют активно обследования или наблюдения при отсутствии жалоб.

У женщин чаще всего бывают при железодефицитном состоянии, гормональных нарушениях, ожирении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма не фиксируется.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Отклонение оси это расположение сердца в грудной клетке.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В таких случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы