Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте! Ребенок возраст год и 9месяцев, за последний месяц болеем 3й раз. Вчера сдали кровь на фоне болезни из симптомов кашель, температура принимаем панцеф 2,6мм и кипферон. Также каждый день в смесь добавляю аквадетрим по 2 капли. Помогите разобраться пожалуйста в результатах полученных анализов почему повышен АСТ?витамин д поаышен получается передозировка?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма Аст у малышей в 2 года до 56, данный показатель повышен незначительно, скорее всего, на фоне приема лекарственных препаратов

Витамин Д рекомендуемая норма от 30 до 100, данный показатель по анализу в пределах нормы

По общему анализу крови:
данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), но сдача на фоне приема антибиотика не информативна, так как показатели могли прийти в норму, перед приемом антибиотика кровь сдавали?
Повышение гемоглобина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Перед сдачей крови ребенок пил воду?
Тромбоциты в норме у детей от 150
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендуют, так как у каждой лаборатории свои нормы, указанный для взрослых, у детей в каждом возрасте нормы свои

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и срб в возрастной норме, нейтрофилы снижены, тромбоциты в норме от 150. По биохимии уровень витамина д3 в возрастной норме, его норма до 100. Аст превышение небольшое, у детей до 3 лет показатель в норме до 59. Остальные показатели в возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По прикрепленному общему анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную)
АЛТ может повышаться на фоне прием некоторых препаратов (жаропонижающих)

Витамин Д в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам повышение АСТ до 60 при нормальном АЛТ, билирубине и низком СРБ чаще всего бывает не из-за печени, а как временная реакция на вирусную инфекцию или нагрузку на мышцы во время болезни, иногда так же влияет прием лекарств. В общем анализе крови видна вирусная картина с нейтропенией (нейтрофилы 0,63) и умеренно снижены тромбоциты 182 - такое на фоне ОРВИ встречается и обычно нормализуется после выздоровления. Витамин D 25(ОН) 62,8 - чуть выше референса лаборатории, но это не выглядит токсичной передозировкой, чаще означает просто хороший запас.

В подобных случаях обычно рекомендуют после полного выздоровления пересдать ОАК и АСТ/АЛТ через 10-14 дней, а если АСТ останется высоким - добавить КФК (креатинкиназу), чтобы понять мышечный ли это рост. Аквадетрим на время болезни можно поставить на паузу на 1-2 недели или затем вернуться на меньшую дозу (например 1 капля в сутки), важно учесть, нет ли витамина D еще в смеси/поливитаминах

Принятый ответ

Здравствуйте!
по анализу крови признаки вирусной инфекции
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень витамина Д адекватный

АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л данные показатели могут повышаться на фоне болезни и приеме препаратов