Дилатация панкреатического протока

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста еще раз результаты КТ. До этого уже был вопрос. Сейчас наш участковый терапевт говорит что ей не нравится , что на КТ показало дилатация панкреатического протока, т. е вирсунгов проток 3,6мм. Что это может быть. Результаты КТ прикрепляю.

Псориаз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение панкреатического протока происходит как правило в нескольких ситуациях: на фоне заболевания поджелудочной железы, если есть проблема на уровне большого дуоденального соска двенадцатиперстной кишки.
По данным КТ поджелудочная железа у Вас не изменена. Про опухоли речи нет
Подскажите, что Вас беспокоит?
Выполнялось ли ФГДС?

Владислав Дмитриевич, показали результаты КТ терапевту, она сказала что это может быть онкология поджелудочной железы. Вот я и переживаю. А так ничего не беспокоит. Изжога иногда бывает, вчера например после цикория. ФГДС не делали.

Данных за онкологию по КТ нет
А вот ФГДС делать нужно
Потому что при отсутствии жалоб и данным КТ сейчас с Вами делать ничего не нужно

Владислав Дмитриевич, спасибо! А подскажите еще пожалуйста по "парааортального кистозного образования (трансформированный лимфоузел?)" что это и от чего? У него была операция в 2 года на кишечнике и грыжа позвоночника.

Возможно реакция на вмешательство, либо локальный воспалительный процесс

Владислав Дмитриевич, Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте. Очень внимательный у Вас участковый терапевт. Помимо грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у пациента имеет место расширение общего желчного протока ( незначительное) и вирсунгова протока значительное. Это все говорит о наличии, как минимум папиллостеноза ( неблагополучия в области фатерова сосочка). Следующим логическим шагом должна быть гастроскопия с боковой оптикой, чтобы рассмотреть фатеров сосочек.
Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое расширение считается не критичным

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать анализы крови на панкреатические ферменты (амилаза, липаза), биохимию печени, сделать УЗИ органов брюшной полости для динамического наблюдения, при необходимости выполнить МРТ с холангиопанкреатографией для более детальной оценки протоков. Также важно соблюдать диету - ограничить жирное, жареное, острое, алкоголь.
Скажите, беспокоят ли вас боли в животе, тошнота, нарушения стула? Были ли ранее проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем? Какие анализы уже сдавали?

Мария Алексеевна, здравствуйте, раньше проблем не было. Биохимию крови сдавали 27 ноября этого года. Все в норме. Так то ничего и не беспокоит, стул иногда бывает жидковат. Может ферменты пропить и тримедат?

Тримедат не показан
Ферменты рекомендуют обычно просить
Креон 10.000 ЕД в каждый основной прием пищи 2 недели

Мария Алексеевна, очень переживаю. Спасибо.