Консультация по анализам

Добрый день! Хочу проконсультироваться по сданным анализам Женщина, 61 год

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина (норма у женщин 120-160 г/л) цветового показателя может быть характерно для железодефицитный анемии, которая зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина, %нтж. К сожалению сывороточное железо это изменчивый показатель, он не отражает истинные запасы железа в организме. При снижении показателей обычно назначают прием препаратов железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день 1 мес.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Повышение его уровня зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет! Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорят о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных ферментов (креатинина, мочевина) в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина).
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес.
Уровень общего белка, глюкозы в пределах допустимых значений, нарушения углеводного и белкового обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так по анализам на печень, почки и щитовидную железу, все в пределах нормы?

Здравствуйте!
По анализу крови снижение цветового показателя, что может быть при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.

Снижение цинка, фолиевой кислоты и вит д.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев

Цинк от Солгар 22 мг в сутки в течение 1 месяца.

Скажите не принимали БАДы, поливитамины за последние 6 месяцев? Так как чуть повышен вит в 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поливитамины принимала от компании сова сова

Да, все в пределах нормы не переживайте

Вит в12 повышен на этом фоне, в таких случаях не стоит переживать он самостоятельно придет в норму🙏🏼

Принятый ответ

Также стоит досдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!