Правильное ли лечение? Что еще нужно?

Добрый день! Обратилась к инфекционисту с увеличенными лимфоузлами с одной стороны (голова,шея) и ощущением болезни. Сдали анализы. ОАК - все в норме, кроме Лимфоцитов (повышены, 3.40) Повышены АТ к капсиодному белку Эпштейн Барр LgG (29.562) Повышены АТ к капсиодному белку Эпштейн Барр LgM (2.836) Повышены АТ к герпесу 6 типа LgG (9.6) Повышены АТ к герпесу 6 типа LgM (1.1) Назначен Изопренозин по схеме 2 таб 3 раза в день, и дальше на уменьшение, месяц. А также Фамвир по 500 мг 3 раза, но доктор не сказала сколько дней. Вопрос: верное ли назначение? Если да, сколько нужно пить Фамвир? Что нужно еще делать? Какие ограничения, когда повторно сдавать анализы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы увеличены скорее всего из за инфекции вызванной вирусом Эбштейн барр и герпеса 6 типа. При этом специфического лечения нет может назначаться фамвир на 7 дней.
Повторные анализы назначаем сдавать после лечения (Срб, общий анализ крови), антитела сохраняются в крови долго, могут от 4 недели и дольше быть. Судим о выздоровлении по клинике и анализу крови общему, Срб.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, добрый день! Благодарю за ответ.
Есть ли еще какие-то ограничения/рекомендации в этот период?
Боюсь, т к зима, то замерзаю, то еще что-то.
И второй вопрос, В
Фамвир в аптеках не найду нигде, и он безумно дорогой. Есть ли эффективная замена ему?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты анализов (наличие IgM к вирусу Эпштейна–Барр и герпесу 6-го типа) в сочетании с лимфоцитозом и увеличенными лимфоузлами могут указывать на острую фазу или реактивацию этих инфекций.

Стандартный курс лечения герпесвирусных инфекций препаратом Фамвир обычно составляет от 7 до 10 дней. Дозировка 500 мг 3 раза в день является достаточно высокой , в таких случаях необходимо уточнить точный срок у своего врача, но чаще всего он не превышает 10 дней для острого периода.
Также рекомендуют:
1. Покой и ограничение физических нагрузок (минимум на 3–4 недели), так как вирус может вызывать увеличение селезенки, что создает риск ее разрыва при травмах или прыжках.
2. Обильное питье и щадящее питание для поддержки печени. Стол номер 5.
3. Сдать ОАК и ПЦР крови/слюны на ДНК вирусов обычно назначают через 2–4 недели после окончания лечения, чтобы оценить снижение вирусной нагрузки.

Сдавать антитела (IgM) повторно слишком рано смысла нет, так как они могут сохраняться в крови до 3 месяцев. 🙏🏼

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Это не опасный вирус для меня и для окружающих? Я ведь не на больничном, активно контактирую с людьми.
Сейчас меня ничего не беспокоит, кроме повышенной утомляемости и слабости.

Сами по себе эти вирусы не считаются смертельными,ими заражено более 90% взрослого населения планеты.

Если не пролечиться и продолжать вести активный образ жизни, инфекция может перейти в стадию хронической усталости или вызвать осложнения на внутренние органы. Вы заразны, так как находитесь в острой фазе.

Эти вирусы передаются преимущественно через слюну и при очень тесном контакте. При обычном разговоре в офисе или рукопожатии риск заразить взрослого человека крайне мал, так как у большинства взрослых уже есть антитела к этим вирусам. Особенно вы опасны для детей и пожилых, людей со слабым иммунитетом.

Афсана Ровшановна, благодарю за ответ. Лечение заключается в приеме противовирусного и все?
Я не найду нигде фамвир, и вижу в инете, что он безумно дорогой.
Есть ли эффективная альтернатива ему?

Принятый ответ

Марина , здравствуйте

Основываясь на анализах наличие IgM и IgG к ВЭБ, повышение лимфоцитов , а также увеличение лимфоузлов, это может соответствовать острой фазе инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр

Положительные маркеры к герпесу 6 типа часто бывают перекрестной реакцией при активности ВЭБ или реактивацией на фоне ослабления иммунитета

Фамцикловир обычно НЕ рекомендуют при неосложненном инфекционном мононуклеозе. Вирус Эпштейна-Барр не чувствителен к этим препаратам так, как вирус простого герпеса. Исследования показали , что они не уменьшают тяжесть симптомов и не сокращают длительность болезни

Изопринозин относится к препаратам с сомнительной эффективностью в международных рекомендациях. В России часто назначается как иммуномодулятор , но убедительных данных о том, что он ускоряет выздоровление при мононуклеозе, нет

К сожалению, специфического лечения мононуклеоза не существует. Терапия должна быть симптоматической, то есть облегчение состояния, пока организм сам борется с вирусом

Стандартный курс для герпесвирусных инфекций, при которых препарат активен , составляет 7 дней. Однако, повторюсь, для ВЭБ его эффективность клинически не подтверждена

Основное лечение - поддерживающая терапия, обильное питье, жаропонижающие при необходимости - это Парацетамол или Ибупрофен при температуре выше 38,5 или боли

ВЭБ вызывает нагрузку на печень, часто повышаются печеночные пробы , поэтому в активной фазе инфекции обычно требуют полного запрета алкоголя

Через 2-3 недели имеет смысл сдать общий анализ крови , чтобы убедиться, что уровень лимфоцитов и моноцитов приходит в норму

Сдавать повторно антитела IgG , IgM в ближайшее время нет смысла, так как IgM могут сохраняться до 3 месяцев, а IgG останутся положительными на всю жизнь

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Правильно ли я понимаю, что ничего делать не нужно, значит?
У меня болели лимфоузлы только, и было увеличены. Сейчас он вроде не болят, присутствует только слабость и утомляемость. Вести домашний образ жизни сейчас не представляется возможным, может что-то все таки пропить или прокапать/проколоть?
Боюсь, что перейдет в хроническую стадию (

К счастью, подобные инфекции у иммунокомпетентного человека чаще всего проходят сами

Вирус активирует лимфоциты. Они размножаются, мигрируют в лимфоузлы, поэтому узлы увеличиваются и болят. Когда острота процесса снижается, боль уходит, но иммунная система «работает» и организм тратит на это силы, поэтому возникает слабость, утомляемость. Это нормальный этап восстановления

Активно лечить вирусы обычно не рекомендуют, тем более таким довольно дорогим препаратом, как Фамвир

В подобных случаях важен отдых насколько возможно, снижение нагрузок, обильное питьё

Капельницы, уколы, «противовирусные для иммунитета» не входят в международные и российские стандарты лечения EBV/HHV‑6. Они не предотвращают формирование хронической формы

«Хронический мононуклеоз» как отдельный диагноз очень спорен. Чаще сохраняющаяся слабость после инфекции связана с длительным восстановлением нервной и иммунной систем , стрессом, дефицитами - Ферритин, витамин D, В12, фолиевая кислота

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо.
Имеет ли смысл пропить эти витамины?
Почему я боюсь синдрома хронической усталости и доп нагрузки на нервную систему - мне ранее назначали антидепрессант для улучшения сна, снятия тревожности, и астении. Я пока еще не пила его, замоталась в бытовых вопросах.
И как представила, что ВЭБ еще усугубит это мое положение дел - так совсем плохо стало))

Витамины наугад обычно не принимают , а только по анализам

❗️Чаще всего после инфекций и на фоне усталости проверяют общий анализ крови , ферритин , витамин Д, витамин B12 , фолиевую кислоту , ТТГ и Т4

Если есть дефицит, тогда уже назначают дозы

Без анализов возможен прием витамина Д в дозе 2000 МЕ/сут

Витамина С 1000 мг / сутки в течение 7-10 дней

Важно понимать, что у большинства людей ВЭБ не вызывает хронический синдром усталости. Гораздо чаще
длится нормальный период восстановления после инфекции

Но подобные мысли , к сожалению, обычно усиливают астению. Так что давайте это отбросим от себя 🫶

Антидепрессанты при тревоге, нарушении сна и астении назначают как раз для разгрузки нервной системы, а не наоборот. Они не «кормят» вирус и не ухудшают ВЭБ.
Если врач уже подобрал препарат и нет противопоказаний , в подобных ситуациях обычно рекомендуют начинать прием

Стабильный сон и снижение тревоги помогают и иммунитету, и восстановлению🙏

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо! Последний вопрос: эти дни со мной находится мама (68 лет), возможно она ела из моей посуды, не знаю.
Нужно ли мне ее на какие-то анализы направить, не заразила ли я ее или не надо?

Взрослых родственников обычно не обследуют

❗️Большинство людей инфицируются Эпштейн‑Барр вирусом и герпесом 6 типа в детстве или юности

У 90% взрослых уже есть антитела и иммунитет , даже если они никогда не знали о заболевании

ВЭБ передается в основном со слюной - это поцелуи, общая посуда, тесный бытовой контакт

Но для мамы, с очень высокой вероятностью, это не новая инфекция, а уже давно перенесенная. Даже если она контактировала с вирусом сейчас, иммунная система обычно спокойно его сдерживает

В быту в любом случае важны отдельные полотенца, по возможности своя посуда , а также избегать поцелуев в период симптомов болезни , когда , например, высокая температура

Специально сдавать маме анализы на EBV/HHV‑6 не требуется

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо!
Если вдруг лимфоузел снова будет болеть, чем себе помочь?
Запланирована поездка, врачей рядом не будет, поэтому интересуюсь.

Можно просто наносить НПВС в виде мазей или гелей - Кетопрофен, Долгит, Найз 2-3 раза в день

Можно принять внутрь НПВС - Ибупрофен 400 мг, Найз 100 мг

Более ничего не надо 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Наиболее вероятно, что увеличение лимфатических узлов в подобном случае связано с инфекционным мононуклеозом (вызывается вирусом Эпштейн- Барра), потому что по анализу есть увеличение антител М, которые могут свидетельствовать об остром периоде заболевания.

Специфического противовирусного лечения для мононуклеоза не предусмотрено, так как это вирусная инфекция, с которой организм непосредственно борется самостоятельно за счет своего иммунитета. В большинстве случаев лечение носит поддерживающий и симптоматический характер, рекомендуют:

▫️Покой и отдых, так как организму нужно время для борьбы с вирусом.
▫️Обильное питье для профилактики обезвоживания.
▫️Жаропонижающие и обезболивающие препараты при повышении температуры выше 38,5 , при сильной ломоте в мышцах или боли в горле. Назначают ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день, не более 1200 мг /сутки.
▫️Полоскания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ.

Что касается противовирусного препарата Фамфир, его эффективность (как и эффективность любого противовирусного ) ставится под сомнение некоторыми экспертами.

Однако, да, он назначается в схемах при лечении инфекционного мононуклеоза, обычно его курс 5-7 дней.

Повторно анализы на антитела обычно не сдают, так как G будут длительно повышены, а М нормализуются самостоятельно после выздоровления.

Уточните, как давно заболели ? Какая сейчас температура?

Добрый вечер! Температуры нет и не было. Только увеличены лимфоузлы, один из которых болел.
Сейчас все в норме по самочувствию, кроме быстрой утомляемости и слабости.
Не совсем пойму, опасен ли этот вирус? Если его ничем не лечить, но состояние при этом вялотекущей болезни…

Вирус сам по себе не несет опасности при неосложненном течение (без присоединения бактериальной инфекции), лечение не требуется, потому что организм сам справляется с ним с помощью своей иммунной системы.

Анна Сергеевна, благодарю за ответ.
Если присоединится бактериальная инфекция, я как то узнаю об этом?
Переживаю, чтоб не перешло в хронику и переживаю, что контактирую эти дни со всеми родственниками активно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас сейчас активная инфекция вируса Эпштейна-Барр, что и объясняет увеличенные лимфоузлы и слабость. Что касается назначений: Изопринозин и Фамвир не имеют убедительной доказательной базы для лечения типичной инфекции ВЭБ. Стандартная тактика- это симптоматическое лечение: отдых, обильное питье, при необходимости жаропонижающие. Вирус для вас, как для взрослого человека, не опасен в долгосрочной перспективе, но сейчас вы можете быть заразны для окружающих, кто не болел им ранее, так как передается он через слюну. Вам не нужен строгий карантин, но соблюдайте личную гигиену, не делитесь посудой и избегайте тесных контактов. Активную физическую нагрузку стоит отложить до полного выздоровления из-за риска осложнений. Повторно сдавать анализы имеет смысл через 2-3 месяца, чтобы посмотреть динамику антител, особенно IgM. Ограничения сейчас- это щадящий режим и наблюдение за самочувствием. Если появится сильная боль в горле, высокая температура или резкая боль в животе, нужно сразу обратиться к врачу.

Здоровья!

Полина Александровна, благодарю за ответ.
А как я узнаю, что полностью выздоровела?
Может ОАК сдать? У меня командировки и спортзал после 11 января начинаются.
Прочитала, что слабость и синдром хронической усталости с ВЭБ идут рука об руку… На это можно как-то повлиять?

Я сейчас активно контактирую с родственниками, с мамой, нужно ли ей сдать какие-то анализы позже?