Тахикардия, ЭКГ
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭКГ. Была тахикардия, пульс до 163 и давление 150/90 вызывала скорую, укол и таблетки. Через пару дней при ходьбе увеличился пульс до 153, и следом давление 140/90 сбила капотеном. Сдала анализы, общий, магний, хлор, глюкоза, холестерин и гормоны щитовидки, все в норме. На ЭКГ предварительно ГЛЖ поставили, но я не понимаю почему и откуда. Может это быть ошибкой? P(ms) 117, QRS(ms) 92, PQ 156, QT 387, QTC 399, P 44, QRS 46, T 46, чсс 67. RV1/SV1(mv) 0.843/2.833 RV5/SV1 30.712/2.833 RV5+ SV1 33.545 mv. Не пью, не курю, спорт регулярно. Пульс на тренировках 120-140, плохо ни разу не было.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
С чем связываете данное состояние? Повышение артериального давления как часто беспокоит?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте. Давление не беспокоит почти никогда, иногда бывает раз в пол года когда понервничаю например. Было один раз в апреле сосуды шеи пережало и было давление, но оно спало быстро. Тахикардии вообще никогда не было.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения, либо тревожного состояния
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Признаков гипертрофии все же не вижу. Тем более их нельзя достоверно оценить по ЭКГ, только по узи сердца.
Что касается скачков пульса, на это часто влияют дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?
Здравствуйте. Да, все анализы сдала, все в норме. Магний чуть ниже чем нужно и все. Остальное в норме.
А нет ли повышенного стресса в последнее время?
Я бы не сказала что повышенный, но обычный. Хотя был период летом и осенью когда был. Возможно я так на стресс реагирую?
Давайте проверим. Пройдите онлайн тест HADS, и напишите пожалуйста, какой вышел результат
Норма пишет
Хорошо!
А не подскажите, какой ферритин?
14,8
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Прошу прощения 38,8
Это железо 14,8
Это тоже, к сожалению, немного. Как писала выше, он должен быть выше 70
Поняла. Спасибо большое за помощь. Но узи сердца все таки стоит сделать верно?
Принятый ответ
Да, спокойно в плановом порядке