Травма медиальной головки 4х главой мышцы бедра

Добрый день! Ребенок 10 лет разрезал коньком на тренировке над коленом мышцу. По диагнозу написано Резаная рана области левого коленного сустава с повреждением медиальной головки 4хглавой мышцы бедра. Как сказал хирург после операции разрезал мышку на 4/5 примерно. Пока еще восстанавливается ждем заживления и снятия швов. Интересует дальнейшее восстановление, мальчишка хоккеист, хотелось бы хорошо восстановится. В поликлинике ничего не говорят ни по поводу физио, ни по поводу лфк, написано лангета 2 месяца вот и ходите. Какие есть рекомендации для хорошего и на сколько возможно быстрого восстановления. спасибо!

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нужно дать, время для сращения мышцы. Нужен покой примерно на 6-8 недель.
В этот период никакое ЛФК не проводится. Отсутствие движений в коленном суставе требуется для полного срастания тканей.

Примерно через 6-8 недель после травмы снимают гипс, назначают мягкий ортез и реабилитацию с разработкой коленного сустава.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста..
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклак гель.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать массажем.

На разгибание рекомендуют лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 300 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с резаной раной бедра и частичным повреждением медиальной головки квадрицепса.
В таких случаях рекомендуется перевязки, снятие швов на 12-14 сутки, гипсовая иммобилизация до 6-8 нед.в этот период возможна лфк стопы и пальцев

Послем гипсовой иммобилизации всегда образуется контрактура коленного сустава.
И начинают лфк для её устранения.
-перед ЛФК нужно разогреть ногу (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения примерно такие https://yandex.ru/video/touch/preview/10927470900536994579
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Ибупрофен или другие )

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае гипсовая иммобилизация не меньше 8 недель, с последующим МРТ на предмет сращения мышцы. Исключить полностью нагрузку нв данную конечность. Перевязку после операционной раны через день если нет отделяемого из раны . Если есть отделяемое, то по мере промокания повязки на ране.. Швы снимаются на 14 день после их наложения . Показано физио лечение: , но не ранее снятия швов , иначе повязка нма ране будет промокать УВЧ №6, , хорошо снимает отек в области раны.Электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №8.. Начало разработки после МРТ контроля , разработка в коленном суставе в таком возрасте думаю не будет большой проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 месяца в гипсе хороший срок для восстановления мышцы, тем более если хоккеист. После снятия гипса нужно будет к реабилитологу попасть, разработку лучше выполнять с ним для быстрого восстановления, сами не сможете. В физио противопоказаний нет но здесь больше упор будет на ЛФК.