Удаление камня, после воспалились десна и лимфоузлы

Добрый день. 6 дней назад сделала уз чистку Зубов. Стоматолог сказал , что есть острый гингивит. После чистки очень болят десны- отекли с правой стороны, больно дотронуться, 2 дня назад воспалились лимфоузлы. Мажу митрогилом , полоскаю лесным бальзамом и хлоргексидином. Также сказали что пройдет за 7 дней, но прошло 6 и я сомневаюсь что пройдет до завтра. Подскажите это норма и как долго могут заживать десны?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Гигиену качественную соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, гигиену соблюдаю, но вот возможно с правой стороны не так тщательно , очень больно чистить зубы там

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Обязательно чистить зубы аккуратно (можно подключить еще монопучковую щетку-ею чистить пришеечную область).
В налете много бактерий, они не дают зажить десне. Гели и мази в таких случаях будут неэффективны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, а почему воспалились лимфоузлы? Могу заменить лесной бальзам на ротокан (готовое полоскание без спирта). Облепиховое масло на выточку и к зоне воспаления и на какое время?

Лимфоузлы как ворота для инфекции, они ее «ловят» и нейтрализуют-в ответ идет их реактивное воспаление. Лучше чистая ромашка

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Слизистая оболочка обычно заживает за 7-14 дней.

Фотографии загрузились, спасибо.

Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Метрогил дента это антибиотик, его долго использовать нельзя, он может слизистую повредить.

Здравствуйте.
Сможете прикрепить фото из полости рта?

Обычно боль проходит за 5-7 дней, а полное заживление и сокращение десны занимает до 2-4 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей и не холодной). Исключить острое, кислое, соленое, твердое.
2. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно, обходя болезненные участки.
3. Хлоргексидин не рекомендуется использовать более 5-7 дней. Заменить на отвар ромашки.
4. От «Лесного бальзама» на спиртовой основе при сильном воспалении лучше временно отказаться, он может раздражать.
5. Не прикладывать тепло к щеке! Это может усилить воспаление.

Здравствуйте, Мария)
После чистки, особенно когда есть гингивит, десна восстанавливается обычно подольше, около 10-14 дней)
Метрогил и Хлоргексидин не рекомендовано использовать одновременно, так как Метрогил уже его содержит.
Скажите, еще рекомендации дали какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, добрый день , метрогил 2 раза в день и полоскание лесным бальзамом.

Мария, смотрите)
После вмешательства может быть первые 3-4 дня наоборот самый пик отека, затем уже постепенно пойдет на спад.
Процесс восстановления около 2 недель все таки занимает)
Метрогил уже лучше убрать, чтобы не нарушить микрофлору полости рта.
Лесной бальзам лучше убрать тоже, так как в составе есть спирт.
Можно заменить на отвар ромашки. Она хорошо успокаиваат слизистую)
В таких случаях также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И вов речи чистки Зубов стараться не задевать эту часть слизистой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а можно использовать ротокан (готовое полоскание без спирта). Облепиховое масло ? И у меня еще вопрос, завтра н.г. от горячей , острой пищи воздержусь, а алкоголь тоже нельзя ?

В ротокане тоже спирт, лучше просто ромашку. Так как спирт сушит слизистую)
Но на Новый год конечно можно немного алкоголя.
По поводу горячего, можно второе кушать конечно, потом более теплым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, еще один вопрос. Лимфоузлы у меня среагировали на воспаление десен ? Болезненность пройдет после спада воспаления?

Да, лимфоузлы часто реагируют на воспаление в полости рта. Они проходят медленно, не пугайтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам большое. С наступающим вас )

Принятый ответ

Будьте здоровы, и вас с Наступающим!🎄