Болит голова у ребенка

Ребенку 8.5 лет , заключение мрт МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и снижения просвета по обеим задним соединительным артериям. Значительное сужение просвета и снижение кровотока (снижение интенсивности МР-сигнала) по А1 сегменту левой передней мозговой артерии.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения МРА у ребёнка обычно расцениваются как варианты развития сосудов (вариант Виллизиева круга).Такие находки часто встречаются у детей, не приводят к инсульту и не требуют операции, если нет очаговой неврологической симптоматики и очагов на МРТ. Снижение сигнала по A1 чаще отражает анатомическую асимметрию или особенности кровотока, а не опасное сужение. Тактика обычно в виде наблюдения детского невролога, контроль АД, лечение головных болей/вегетативных проявлений при необходимости. Никаких огранический обычно не требуется.

Сергей Владимирович, здравствуйте! Нам сказали сделать КТ-Ангиографию, только что они там хотят увидеть ? 🤔
Голова болит в области лба пульсирующая боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам диагностики описывают вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения
просвета по обеим задним соединительным артериям. Значительное сужение просвета и снижение кровотока (снижение интенсивности МР-сигнала) по A1 сегменту левой передней мозговой артерии.
Это врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Скорость кровотока по сосудам меняется регулярно, не является постоянным показателем.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Голова болит в области лба, пульсирующая боль, обычно к вечеру, светобоязнь, бывает тошнота и рвота, после которой приходит облегчение.
После физических нагрузок бывает начинает болеть голова и сильно краснеет лицо .
При начале головной боли начинает часто зевать
Боль оценивает на 8-9 баллов. Нурофен может не помочь .
Лежали на дневной стационаре. Делали массаж и амо-атос
И на данный момент принимает топирамат 25 мг утро, 25 мг вечер.
Невролог ставит мигрень
Может ли болеть голова , от того что артерия на МРТ очень тонкая?
Сказали надо сделать КТ-ангиографию ., только что они там хотят увидеть ?

Нет, голова не может болеть от описанных изменений, по описанию тоже склоняюсь к мигрени. У мигрени сложный нейрососудистый механизм, связан с действием нейропептидов тройничного нерва на сосуды, то есть дело не в сосудах, а в неправильной работе тройничного нерва.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте) на МРТ описан вариант нормы, это врождённая особенность строения кровеносной системы, часто является случайной находкой, сама по себе лечения не требует. При наличии жалоб в таких случаях рекомендуется консультация невролога для установления причин.