После падения на копчик, больно ходить

Здравствуйте, упала с лестницы на копчик, после падения была резкая боль( сильная), потом пошло на стихание. Сразу стало больно ходить, наклоняться и сидеть. Ни чем не мазала, только в день падения сделала укол Кетарол. Что дальше делать? Снимки могу предоставить.

Хронический пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным рентгенограммам данных за перелом нет.

В такой ситуации необходимо прикладывать холод (лед через ткань) на область копчика на 15-20 минут несколько раз в день для снижения отека и боли.
Допустим прием НПВП(например Ибупрофен 200 мг, Кеторолак 20 мг по 1 таб до 3 раз в день, до 5 дней на выбор возможно рассмотреть другие препараты Дексалгин, Найз, свечи Индометацин. Совместно с этими препаратами принимать Омез 20 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды. Свечи ректальные с Анестезином, чтобы локально снизить боль и облегчить походы в туалет.
Также попробуйте мягкое слабительное например, на основе лактулозы, чтобы минимизировать напряжение.

Физиолечение: Магнитотерапия №10 можно начинать выполнять в настоящее время. Лазеротерапия №10, когда пройдет острая боль.

Исключите сидение пока сохраняется выраженный болевой синдром. Сидеть начинать на подушке в виде бублика, или без опоры на копчик ( незначительно откидываясь на стуле перенося нагрузку на таз).
Если острая боль будет более 10 дней, возможно целесообразно будет выполнить МСКТ и окончательно исключить перелом.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления, если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!

Анатолий Петрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Смещения тоже нету, получается сильный ушиб?

Верно, та часть которую хорошо видно без видимой травматической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
На рентгенограммах данных за переломы и трещины не прослеживается, но для достоверного исключения перелома рекомендуют КТ или МРТ.

В таких случаях обычно назначают:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом копчика не определяется.
Но иногда на рентгенограммах перелом копчика без смещения ( по типу трещины) может не определяться.Если есть сильный болевой синдром,то рекомендуют выполнять КТ контроль( более точное исследование)
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть до купирования боли ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
- магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелома копчика нет.
Сидеть 6-8 недель на специальном медицинском кругу. Обезболивающие при болях Нимесил + Омепразол.